Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Проведен семинар для субъектов хозяйствования

Сегодня, 10 декабря, в рамках работы объекта инфраструктурной поддержки предпринимательства «Территория развития бизнеса города Алчевска» Луганской Народной Республики начальник отдела персонифицированного учета, взаимодействия с застрахованными лицами и учета платежей страхователей ГУ ЛНР - Управление Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в г. Алчевске Наталья Бедретдинова провела семинар для субъектов хозяйствования на тему: «Что необходимо знать о реестре застрахованных лиц? Как восполнить недостающий страховой стаж для назначения пенсии?».

Сведения о страховом, льготном стаже, начисленной заработной плате, перечисленных взносах накапливаются в реестре застрахованных лиц. Это автоматизированный банк данных, созданный на основе информационной базы персонифицированного учета для ведения единого учета физических лиц, подлежащих общеобязательному государственному социальному страхованию, сведения в котором накапливаются с 2000 года. В реестр попадают сведения обо всех физических лицах, получающих официальные доходы, на которые начислялся единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование. При этом не являются исключением физические лица, которые имеют отметку в паспорте или справку о праве осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта, и лица, являющиеся гражданами других государств, но работающие на территории Республики.

Благодаря наличию сведений в реестре упрощается порядок и ускоряется процедура назначения (перерасчета) пенсий, создаются условия для контроля за поступлением единого взноса. Также информация из реестра дает возможность каждому гражданину осуществлять постоянный контроль за своими данными, которые влияют на его пенсионное обеспечение. Так, гражданин, лично обратившийся в территориальное управление Пенсионного Фонда, при предъявлении паспорта, справки органов налогов и сборов о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (идентификационного номера) и подаче заявления установленного образца, может получить выписку из реестра со своими персональными данными о заработной плате, страховом стаже и др.

Одним из условий для назначения пенсии по возрасту является наличие страхового стажа не менее 15 лет. Важно знать, что при недостаточном количестве страхового стажа, законодательством Республики предусмотрена возможность реализации права застрахованных лиц на восполнение страхового стажа следующими способами.
Одним из способов восполнения страхового стажа для назначения пенсии является доплата до минимального страхового взноса.

Страховой стаж исчисляется в месяцах. При этом месяц работы будет засчитан в страховой стаж как полный месяц только при условии, если взнос за него будет не менее минимального страхового взноса. Если уплаченная за месяц сумма окажется меньше минимального взноса, этот месяц будет учтен как неполный – пропорционально уплаченным взносам. Такая ситуация возникает у физических лиц-предпринимателей, которые являются плательщиками упрощенного налога, а также работающие на патентной системе налогообложения. В таком случае можно доплатить до минимального страхового взноса, и отработанный месяц будет зачислен в страховой стаж в полном объеме.

Другим способом восполнения недостающего страхового стажа является заключение договора добровольного участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании за период, когда человек не работал.
Механизм добровольного участия граждан в системе пенсионного страхования определен Порядком добровольного участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании, утвержденным приказом Пенсионного Фонда ЛНР от 09.09.2016 №96.
Заключается договор на срок не менее одного года. В договоре может быть предусмотрена одноразовая уплата единого взноса за периоды до даты заключения договора. При заключении договора только на одноразовую уплату единого взноса за предыдущие периоды (с 01.01.2004) срок действия договора может быть менее одного года.

Кроме этого, представитель управления пенсионного фонда отметила, что в нынешних условиях актуальной темой остается борьба с выплатой заработной платы «в конвертах», реализация гарантий оплаты труда и недопущения возникновения задолженности по выплате заработной платы. Нелегальная зарплата ослабляет социальную защиту работников, минимизирует поступления в бюджет.

При получении заработной платы «в конверте» работник сталкивается со следующими проблемами:
 Неполучение причитающейся заработной платы из-за возникновения конфликта с работодателем;
 Отсутствие оплачиваемого ежегодного отпуска или компенсации;
 Невозможность получения сумм оплаты по листку нетрудоспособности, в то числе по уходу за больным ребенком, по беременности и родам;
 Лишение социальной защиты в случае несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;
 Потеря страхового стажа;
 Низкий размер пенсии из-за того, что уплата страховых взносов была осуществлена не в полном объеме.

Также было отмечено о важности своевременного перечисления в бюджет единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Граждане, а также субъекты хозяйственной деятельности для уточнения информации и получения консультаций могут обратиться в ГУ ЛНР - Управление Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в г. Алчевске по адресу: г. Алчевск, ул. Ленинградская, 43.

 

Управление экономики, рыночных отношений и собственности