Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Час мужества «Москва в солдатской шинели»

5 декабря отмечался День воинской славы России. В этот день в 1941 году началось контрнаступление Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. На фронтах Великой Отечественной войны советские войска одержали много побед, но особое место в этой героической летописи занимает битва за Москву, от исхода которой зависело не только будущее столицы, Родины, но и всего мира.
К 80-летию со дня начала контрнаступления советских войск под Москвой для учащихся 7-А класса АСШ №15 сотрудники библиотеки-филиала №1 для детей провели час мужества «Москва в солдатской шинели».
Библиотекарь рассказала ребятам о том, как развивались события под Москвой, о мужестве и стойкости защитников столицы, о жизни в военной Москве.
Просмотрев видеоролик «Битве за Москву посвящается…», учащиеся узнали об основных этапах битвы, ее переломном значении для всей Великой Отечественной войны, подвигах 28 панфиловцев, младшего политрука В.Г. Клочкова, командира 316-ой стрелковой дивизии И.В. Панфилова, летчика В.В. Талалихина, командира К. Рокоссовского.
Сотрудник библиотеки обратила внимание ребят, что за мужество и героизм участников битвы правительством страны была учреждена медаль «За оборону Москвы» и Москве присвоено звание города-героя.
Учащиеся пришли к выводу, что такие великие подвиги необходимо помнить и чтить, как примеры несгибаемого духа и воли нашего народа в борьбе за освобождение человечества от фашизма.

#Библиотеки_Алчевска

#детская_библиотека_Алчевск

 

Отдел культуры