Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Качество продуктов-залог здоровья

Качество пищевых продуктов представляет собой совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность для удовлетворения определенных потребностей в соответствии с назначением, и имеет определяющее значение в жизни человека, так как влияет на его здоровье, работоспособность, физиологическое состояние, обменные и другие процессы, протекающие в организме.
В условиях рыночной экономики на насыщенном товарами рынке, производящими их разными предприятиями и фирмами, необходимо гарантированное подтверждение соответствия товара определенному уровню качества, которое дается в виде сертификата соответствия.
Изготовитель (продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах для того, чтобы потребитель сделал правильный выбор.
В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 26.02.2019 № 109/19, информация о продовольственных товарах обязательно должна содержать следующие сведения:

а) наименование входящих в состав пищевых продуктов ингредиентов, включая пищевые добавки;
б) сведения о пищевой ценности (калорийность продукта, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов), весе или объеме;
в) назначение, условия и область применения (для продуктов детского, диетического питания и биологически активных добавок);
г) способы и условия приготовления (для концентратов и полуфабрикатов) и применения (для продуктов детского и диетического питания);
д) условия хранения (для товаров, для которых установлены обязательные требования к условиям хранения);
е) дату изготовления и дату упаковки товара;
ж) противопоказания для употребления в пищу при отдельных видах заболеваний (для товаров, информация о которых жолжна содержать противопоказания для употребления в пищу при отдельных видах заболеваний;
з) сведения о государственной регистации (для пищевых продуктов, подлежащих государственной регистрации).
Особое внимание при покупке продуктов питания необходимо обращать на дату изготовления продукта и срок его годности, который исчисляется либо временем, в течение которого продукт необходимо употребить, либо датой, до наступления которой продукт пригоден для употребления.
Каждый потребитель должен знать, что продажа товаров, срок годности на который истек, — запрещается.
При хранении пищевых продуктов должны строго соблюдаться правила товарного соседства. Продукты, имеющие специфический запах (сельди, специи и т.п.) необходимо хранить отдельно от продуктов, воспринимающих запахи.
Запрещается совместное хранение сырых продуктов и полуфабрикатов вместе с готовыми пищевыми продуктами, хранение испорченных или подозрительных по качеству пищевых продуктов вместе с доброкачественными.
Продажа сырых продуктов (мяса, птицы, рыбы, морепродуктов, яиц, овощей и др.) и полуфабрикатов из них должна производиться в специальных отделах раздельно от реализации готовых к употреблению продуктов.
Продажа моющих, отбеливающих средств, стиральных порошков, паст допускается только в обособленных отделах крупных продовольственных магазинов, универсамов в условиях, исключающих возможность контакта их с пищевыми продуктами как в торговом зале, так и в складских помещениях.
В рамках осуществления деятельности по регулированию отношений, связанных с защитой прав потребителей, Администрацией города Алчевска регулярно проводятся обследования объектов розничной торговли по вопросу соблюдения сроков годности реализуемых продовольственных товаров и товарного соседства.
В текущем году совместно с представителями ГУ «Алчевская городская санитарно-эпидемиологическая станция» обследовано более 50 объектов. В результате, по фактам выявленных нарушений санитарного законодательства при реализации продовольственных товаров, а именно: не соблюдение сроков годности; отсутствие стикеров и этикеток с указанием даты изготовления продукции; отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, нарушение товарного соседства и др., субъекты хозяйствования 6 объектов привлечены к административной ответственности.
Уважаемые жители города! С целью дальнейшего осуществления контроля за соблюдением субъектами хозяйствования санитарного законодательства для предприятий продовольственной торговли в части недопущения реализации продуктов питания с истекшим сроком годности и оперативного принятия мер реагирования просим Вас обо всех случаях подобных нарушений сообщать в Администрацию города Алчевска по адресу: г. Алчевск, ул. Ленина, 48, каб. 48, 51; контактный телефон 5-51-75, или непосредственно в ГС «Алчевская городская санитарно-эпидемиологическая станция», контактный телефон 2-97-15.

 



Управление экономики, рыночных отношений и собственности