Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Внелегочный туберкулез

Туберкулёз - широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacterium tuberculosis complex (палочками Коха). Туберкулёз обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы и передаётся воздушно-капельным путём.

Внелегочный туберкулез – так же вызывается палочкой Коха. Поражаются костно-суставная, мочеполовая системы, глаза, мозговые оболочки, лимфатические узлы, кожа. Внелегочными формами туберкулеза чаще болеют взрослые. Согласно статистике, большая часть пациентов, подвергающихся этому заболеванию, имеют сопутствующие патологии соответствующих органов и систем, вследствие чего находятся на диспансерном учете у специалистов.

Внелегочный туберкулез не менее опасен, чем легочной, потому что поражает жизненно важные системные органы, приводит к серьезным последствиям. На ранней стадии можно избавиться от заболевания и облегчить симптоматику.

При внелегочном туберкулезе симптомы проявляются в зависимости от локализации недуга и зараженного органа, и маскируются под основное заболевание.

Учитывая тот факт, что после 25 лет население считается инфицированным туберкулезной инфекцией, лица с наличием таких заболеваний как сахарный диабет, ВИЧ – инфекция, длительное время принимающие гормонотерапию, противоопухолевые лекарственные средства, наиболее подвержены развитию у них внелегочного туберкулеза.

К сожалению, люди обращаются к врачу на поздних стадиях, когда уже присутствуют такие осложнения внелегочного туберкулеза, как абсцессы, стойкие деформации скелета, свищи.

Даже после проведения всех терапевтических мероприятий есть правила, которыми должен руководствоваться больной. Важным этапом восстановления организма является здоровый образ жизни и правильная диета. Рацион должен включать в себя питательные вещества, а также весь комплекс витаминов и минералов. Важно восстановить нормальную массу тела. А еще при туберкулезе (легочном или внелегочном) обязательным является регулярное санаторно-курортное лечение.

Москалюк О.В., врач-фтизиатр ГУ «АПТД»