Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


МЧС информирует: Что делать, если разбили термометр

ртутьАлчевский государственный пожарно-спасательный отряд МЧС ЛНР просит жителей города быть осторожными в обращении со ртутными термометрами. Но если вы все же разбили такой градусник, необходимо срочно предпринять следующие меры:

  1. Открыть окна для доступа свежего воздуха и понижения температуры в помещении (чем теплее в квартире, тем активнее происходит испарение металла).
  2. Ограничить доступ людей в комнату, где разбился прибор (закрыть двери), с целью исключения разноса ртути в смежные помещения и распространения паров по квартире, постелить коврик, смоченный в растворе марганцовки, на входе.
  3. Провести тщательный осмотр вещей и поверхностей, на которые могли попасть капли ртути. Все загрязненные вещи следует сложить в полиэтиленовые пакеты и вынести их из помещения. Осторожно и тщательно собрать в любую герметичную тару (например - стеклянную банку с полиэтиленовой крышкой) все осколки градусника и шарики ртути. Хорошо поможет в данной работе медицинская груша с тонким наконечником, эмалированный совок, лист плотной бумаги, лейкопластырь.

Важно! Не рекомендуется пользоваться пылесосом, т.к. при сборе ртути пылесосом в помещении резко возрастает концентрация паров и при работе без средств защиты можно получить ощутимое отравление, обычный пылесос после такой процедуры использовать по прямому назначению больше нельзя из-за сильного загрязнения. Моющие пылесосы удается восстановить только после тщательной отмывки специальными растворами.

  4. Обработать пол и предметы, на которые попала ртуть, хлорсодержащим препаратом. Химическое обезвреживание проводится следующим образом:

  • в пластиковом (не металлическом!) ведре приготавливается раствор хлорсодержащего отбеливателя («Белизна» или порошковый отбеливатель) из расчета 1 литр средства на 8 литров воды (2% раствор). Полученным раствором с использованием губки, щетки или половой тряпки промывается пол и другие загрязненные поверхности. Особое внимание уделяется щелям в паркете и плинтусах. Нанесенный раствор выдерживается 15 минут, затем смывается чистой водой.
  • в дальнейшем желательно регулярное мытье пола мыльно-содовым раствором и интенсивное проветривание.

Алчевский государственный пожарно-спасательный отряд МЧС ЛНР