Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Остановим туберкулез

Все большее значение приобретает своевременная диагностика тубинфицирования и диагностика туберкулеза у детей и подростков. А это ежегодная постановка реакции Манту и постановка Диаскин-теста (АТР). К сожалению, встречаются еще родители, которые категорически отказываются от постановки реакции Манту и АТР своим детям, считая это «вредной прививкой», что в корне неверно. Но жизнь наглядно показывает, что родители заболевших туберкулезом детей потом горько сожалеют, что в свое время игнорировали рекомендации врачей, отказываясь от постановки реакции Манту и АТР своим детям, ведь несвоевременно выявленный туберкулез хуже подается лечению, оставляя остаточные изменения в пораженном органе на всю жизнь, ухудшая ее качество.

Своевременно выявить факт инфицирования туберкулезом у детей и подростков, затем качественно оздоровить их в санаторных условиях гораздо удобнее и проще, чем длительно лечить туберкулез в детской туберкулезной больнице города Луганска.

Туберкулинодиагностика и постановка Диаскин-теста (АТР) позволяет своевременно на ранних этапах выявить локальную форму туберкулеза у детей и подростков, своевременное лечение которое приведет к полному излечению болезни. Хочу напомнить всем родителям: достоверно научно доказано, что профилактическое лечение детей в амбулаторных условиях не останавливает прогрессирование инфекционного процесса, а приводит к развитию локальной формы туберкулеза. Провоцирующим в этом плане являются и столь распространенные среди наших подростов факты курения, наркомании, плохого питания (желание похудеть у девушек), а также контакт с больными туберкулезом (по классу, дому и т. д.).

В нашем городе (загородная зона, пос. Административный, ул. Пионерская, 35, контактный телефон: 072-120-78-27) имеется специализированный противотуберкулезный санаторий для детей школьного возраста и дошкольного возраста (ул. Ленинградская, 66, контактный телефон: 072-118-66-56), где проводится качественное обследование и оздоровление группы риска по туберкулезу. В заключении хочу напомнить родителям: здоровье ваших детей в ваших руках, проще предупредить туберкулез, чем его лечить.

Главный врач ГУ «АДПТС» ЛНР

О.Л. Чепелева