Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Дератизации в зданиях и сооружениях

Уничтожение грызунов (дератизация) является неотъемлемой частью комплекса обязательных санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение и снижение ряда инфекционных заболеваний и инвазий, передающихся грызунами - чумы, туляремии, лептоспирозов, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, трихинеллеза, сальмонеллезов, псевдотуберкулеза, лимфоцитарного хориоменингита, крысиного сыпного тифа и т.д.

Основными видами грызунов, против которых направлены дератизационные мероприятия в населенных пунктах, являются серая крыса и домовая мышь. Оба вида обитают и размножаются практически во всех категориях строений и объектов (жилые дома, промышленные предприятия, продуктовые и фуражные склады, система канализации, другие подземные сооружения и т.д.), а также могут заселять открытые территории внутри населенного пункта. В некоторых городах и населенных пунктах сельской местности помимо серой крысы, и домовой мыши обитают черная крыса, серый хомячок, обыкновенная полевка и другие виды мышевидных грызунов.

Мероприятия по борьбе с грызунами проводит ГС «Алчевская горСЭС» путем заключения договора на проведение дератизации. При заключении договора на обслуживание по дератизации учитывается площадь всех строений и этажей, включая подвалы, чердаки и площадь подсобных сооружений. Строения площадью до 100 кв. м учитываются в договоре за 100 кв. м.

Обслуживание объектов осуществляется целенаправленно, с учетом данных о заселении объектов грызунами. Кратность обработки в зависимости от заселения может быть различной - от 2 до 6 раз в год.

Стоимость дератизации в зданиях и сооружениях, выполняемой учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы, подведомственными Министерству здравоохранения Луганской Народной Республики утверждена постановлением Правительства ЛНР от «13» апреля 2021 года №291/21 и составляет 12,00 за кв.метр (в договоре на год).

Для заключения договора на проведение дератизации юридические лица должны предоставить:

-заявление на получение платной услуги, в котором указываются наименование, организационно-правовая форма, юридический адрес, номер телефона контактного лица, вид платной услуги

-положение (Устав) копия;

-свидетельство о регистрации юридического лица (копия);

-справка о взятии на учёт плательщика налогов и сборов (копия);

-выписка из статистического реестра предприятия и организации Государственного комитета статистики Луганской Народной Республики (копия);

-справка о принадлежности к бюджетным учреждениям (для бюджетных учреждений) Министерства финансов Луганской Народной Республики (копия).

Физические лица-предприниматели и физические лица должны предоставить:

-заявление на получение платной услуги, в котором указываются имя, отчество, фамилия, данные удостоверения личности (серия, номер, когда и кем выдано, адрес), номер телефона для связи, вид платной услуги;

-паспорт (копия);

-свидетельство о государственной регистрации физического лица-предпринимателя (копия);

-копия регистрационного номера учётной карточки плательщика налогов (идентификационный код).

                 Ермоленко В.Д., ГС «Алчевская горСЭС»

                зав. дезинфекционным отделом