Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Заявление главы ЛНР Леонида Пасечника

Захват в заложники нашего наблюдателя в СЦКК украинскими боевиками - это вопиющий прецедент, нарушающий не только нормы международного права, но и ранее достигнутые договоренности в Минском процессе. Он обнуляет уровень доверия к любым обещаниям Киева. До конца недели мы надеялись, что Украина одумается и вернет нашего представителя, рассчитывали на активное содействие ОБСЕ. Но этого не произошло.

Не только действия Украины вызывают наш протест и непонимание. Нам сложно найти объяснения целому ряду действий (бездействия) и выводов Мониторинговой миссии ОБСЕ.

Сложно объяснить тот факт, что экипажи Миссии, находившиеся всего в нескольких километрах от инцидента, прибыли на место происшествия лишь спустя около полутора часа. О чем они раздумывали и каких указаний ждали все это время? Как можно говорить о беспристрастности, когда СММ ОБСЕ в своих отчетах делает принципиальную разницу в статусе и иммунитете для наблюдателей в СЦКК от Киева и от ЛНР и ДНР, называя украинцев представителями СЦКК, а наших представителей "вооруженными формированиями"? Невозможно понять и отсутствие своевременной и должной реакции от СММ на захват заложника, хотя согласно своему мандату Миссия призвана "реагировать на инциденты и сообщения об инцидентах".

Какими соображениями руководствовались представители самой ОБСЕ, когда сначала на заседании Контактной группы пытались замолчать рассмотрение вопроса о захвате заложника, а затем, вплоть до сегодняшнего дня, не дали ни единой реальной оценки действиям Киева?

От активной позиции СММ ОБСЕ и ОБСЕ в целом сейчас зависит жизнь и здоровье нашего представителя, который удерживается Украиной в заложниках и подвергается насилию и издевательствам. Если ОБСЕ действительно намерена способствовать мирному диалогу, то требуем от них вмешаться и оказывать давление на Украину до тех пор, пока не будет освобожден наш представитель в СЦКК. На вас с надеждой смотрят миллионы людей, ставших заложниками вооруженного конфликта, и ждут от вас честного и непредвзятого отношения к происходящему.

Требуем от Украины незамедлительно освободить нашего представителя в СЦКК и вернуть его в Республику без каких-либо уловок и условий.

Призываем государства "нормандского формата" - гарантов выполнения Минских соглашений образумить Киев с тем, чтобы не допускать подобных инцидентов.


Глава Луганской Народной Республики

Леонид Пасечник

 

По материалам ЛИЦ

По материалам ЛИЦ