Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



12 октября - Всемирный день борьбы с артритом

Основные цели этого Дня – привлечение внимания широкой общественности по всему миру к проблеме ревматологических заболеваний, повышение информированности об артритах во всех его формах, объединение усилий врачей, пациентов и общественности в направлении решения вопросов профилактики, ранней диагностики, медицинской и социальной реабилитации больных данным недугом.

Артрит – серьезное воспалительное заболевание сустава или нескольких суставов, которое при отсутствии лечения приводит не только к болевым ощущениям и ограничении движения, но и к инвалидности и утрате трудоспособности.  Вообще, артритом называют большую группу болезней суставов, которая включает более 100 диагнозов, самые распространенные из них – артроз и ревматоидный артрит. Причины появления болезни различны – нередко артрит возникает при повторяющихся легких травмах, открытых или закрытых повреждениях суставов, при частом физическом перенапряжении или при генетической предрасположенности. Кроме того, развитие артрита провоцируют вирусные и бактериальные инфекции, переохлаждение, физическая и психическая перегрузка и даже чрезмерное курение. В ряде случаев факторы возникновения и механизмы развития болезни выяснены не до конца.

Воспалительный процесс вызывает нарушение структуры и функции суставов, что ведет к возникновению боли, тугоподвижности, отечности, что в конечном итоге влечет за собой необратимую деструкцию и инвалидизацию пациента.

Наиболее часто тяжелые ревматические заболевания суставов, связанные с быстрым развитием артрита, поражают работоспособных жителей планеты – в возрасте от 30 до 50 лет. Кстати, женщины страдают этим заболеванием в 5 раз чаще мужчин. Причем не всегда болезни суставов можно распознать сразу из-за их «скрытости» и «маскировки», а в последующем они нуждаются в длительном и постоянном медицинском наблюдении, и лечении, а пациенты – в реабилитации и социальной адаптации.

Поэтому недооценка важности проблемы, связанной с болью в суставах и позвоночнике, приводит к поздней обращаемости пациентов к врачам и, как следствие, снижает шансы пациентов на выздоровление или достижение ремиссии, повышает риск развития инвалидности.

Поэтому важно помнить, что только ранняя диагностика и своевременное лечение смогут предотвратить тяжелые последствия для больного артритом. По мнению врачей, при ранней диагностике и индивидуально подобранном лечении артрит возможно излечить. Поэтому диагностика артрита – очень важный шаг к выздоровлению, а современные методы терапии позволяют существенно улучшить качество жизни пациентов.

По причине происхождения заболевания артрит бывает:

  • Инфекционный или гнойный. Проявляется под воздействием определенной инфекции.
  • Ревматоидный артрит. Формируется вследствие преобладания инфекционно-аллергических заболеваний. Этот вид является более опасным, нежели первый, так как зачастую перетекает в хроническое воспаление. Если ревматоидный артрит не лечить, то больной может столкнуться с проблемами сложности ходьбы.
  • Ювенильный ревматоидный артрит. Этот вид преимущественно встречается у детей в возрасте до 16 лет. К сожалению, этиология заболевания является неизученной до настоящего времени, но имеет серьёзные последствия: трудности при ходьбе и инвалидизация детей.
  • Реактивный. Реактивный артрит проявляется в основном вследствие изменения иммунитета у людей, имеющих наследственное расположение к недостаточной утилизации комплексов антиген. Реактивный артрит иногда становится последствием многих инфекций. Чаще всего он является следствием перенесенного энтероколита.
  • Подагрический артрит. Поражается обычно один сустав, приступ боли развивается обычно ночью или в ранние утренние часы, при отсутствии лечения, приступы повторяются чаще и длятся дольше, в крови повышен уровень мочевой кислоты.
  • Остеоартрит. Суставы выходят из строя в течение нескольких лет. Характерный признак – хруст в пальцах рук или ног. Опасно тем, что может поразить позвоночник. Могут начинают отекать и болеть.
  • Травматический. Проявляется при наличии открытых и закрытых травм суставов и в случае регулярно возникающих легких травм.
  • Ревматизм – это хроническое заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением сердца и суставов. Его этиология также не выяснена, как и причины развития ревматоидного артрита.
  • Артроз — форма артрита, при которой поражаются сугубо суставы, и околосуставные ткани, не задевая при этом другие органы.

Ведущий симптом болезни артрит – это боли в одном или нескольких суставах. Сначала они слабые и практически никак не сказываются на обычной жизни человека. Со временем болевой синдром нарастает: боли приобретают волнообразный характер, усиливаясь при движении, в ночное время и ближе к утру. Интенсивность болей варьирует от слабой до очень сильной, резко затрудняющей любое движение.

Вторичные симптомы:

  • утренняя скованность
  • опухание
  • покраснение кожи
  • повышение местной температуры в зоне воспаления
  • ухудшение двигательной активности больного
  • ограничение его подвижности
  • формирование стойких деформаций суставов

Осложнения

Игнорирование симптомов артрита может привести к серьезным осложнениям, провоцирующим другие заболевания:

  • Болезни внутренних органов
  • Сердечная недостаточность
  • Повреждения мягких тканей
  • Разрывы сухожилий
  • Онемение рук и ног

Своевременная диагностика и лечение поможет сохранить гибкость и подвижность суставов, что даст возможность вести активный образ жизни даже в преклонном возрасте.

Лечение артрита зависит от стадии и формы заболевание. Чем раньше побеспокоиться о лечении, тем весомее будет польза. Первые стадии артрита уже поражают суставы, и процесс при правильном лечении замедлить вполне реально. Разработаны специальные упражнения ЛФК, их назначают в период улучшения, чтобы мышцы развивали гибкость. Также прописывают эффективные медикаментозные препараты.

Хотя причины развития артритов разнообразны, врачи едины во мнении, что лучшее средство от артрита – это профилактика. Снизить риск развития данных болезней можно, следуя нескольким простым советам: чаще бывать на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни, не пренебрегать физическими упражнениями и правильным питанием. И всё это – не зависимо от возраста и рода занятий человека. Ведь давно не секрет, что от общего физического состояния и душевного равновесия зависит способность организма сопротивляться болезням.

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»