Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


3 октября отмечается Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

Главная цель Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом – пропаганда здорового образа жизни и полного отказа от употребления спиртных напитков, профилактика алкогольной зависимости у детей и молодежи.  Особую настороженность вызывает распространение употребления алкогольных напитков в среде молодёжи и подростков. Нередко правоохранительные органы, органы социальной защиты и медицинские учреждения сталкиваются со случаями алкогольного отравления среди старших школьников.

К употреблению крепких спиртных напитков толкают разные причины. Одна из них – наследственность. Нередки случаи, когда в рюмку начинают заглядывать из-за семейных неурядиц или неприятностей на работе. Неудовлетворенность жизнью, финансовые проблемы, личная нереализованность, эмоциональные нагрузки требуют психологической разрядки, и рука тянется к бутылке. А затем употребляются все большие дозы, и человек постепенно втягивается и начинает спиваться. Некоторые пьют из-за сильной занятости, а другие – из-за безделья, кто-то из-за слабоволия. Есть и такие люди, которые думают, что выпивка способствует налаживанию контактов и даже является стимулом к вдохновению и ясности мышления.

Вызванная алкоголем зависимость может быть психической и физической. Состояние психической зависимости проявляется в том, что человек с помощью спиртных напитков желает добиться разрядки внутреннего напряжения и стремится вновь и вновь принимать алкогольные напитки. О физической зависимости говорят, когда алкоголь встраивается в обмен веществ, и в его отсутствии развивается синдром отмены (абстинентный синдром). Болезнь проходит несколько стадий и в конечном счете приводит зависимого человека к психической и физической деградации.

Любой алкогольный напиток включает в себя определенную долю этилового спирта. Этиловый спирт является мощным нейропаралитическим ядом, нарушающим функционирование нервной системы человека и наносящим неизгладимый урон всем группам внутренних органов своих потребителей. Люди добровольно поглощают яд по поводу и без – и очень часто ненормированное употребление алкогольной продукции приводит к опасной для физического и психического здоровья болезни – алкоголизму.

Алкоголизм - это психическое заболевание, сопровождаемое неумеренным потреблением алкоголя, которое длится в течение всей жизни. Если диагностировать и лечить его на ранних стадиях, то возможно полное излечение и предотвращение тяжелых осложнений. Хроническое злоупотребление алкоголя повышает риск развития серьезных проблем со здоровьем, таких как заболевания печени, артериальная гипертензия, болезни сердца, инсульта, рака (особенно рака пищевода, полости рта и горла), а также панкреатита.

Хроническое злоупотребление алкоголем может привести к сахарному диабету, нарушению питания. Хронические алкоголики не едят достаточное количество пищи из-за высокой калорийности алкоголя. Это не позволяет им получать необходимые витамины и минералы для поддержания здоровья. Кроме того, большое количество алкоголя затрудняет или полностью останавливает переваривание пищи, так как алкоголь снижает секрецию пищеварительных ферментов поджелудочной железы. Алкоголь также препятствует транспорту питательных веществ в кровь. Эти нарушения переваривания и всасывания в течение длительного периода времени могут привести к истощению.

Алкоголь - это универсальный яд, который разрушает все системы и органы человека. С ростом постоянного опьянения, человек теряет чувство меры и контроля над потребляемым алкоголем. В результате повреждается центральная нервная система, что приводит к психозам и невритам.

Современная медицина рассматривает алкоголизм, как болезнь из четырех стадий различной сложности.  Алкоголизм третьей и четвертой стадии – это своеобразная «точка невозврата»: дойдя до этой грани, больной уже не может отказаться от спиртного самостоятельно.

Несмотря на тяжело протекающий патогенез болезни и незаметное её прогрессирование вплоть до тяжелых стадий, способы лечения существуют. Не стоит серьезно полагаться на народные методы – они работают не при всех видах алкоголизма (пивной, винный, водочный) и помогают лишь в какой-то мере. При лечении необходимо пользоваться современными методами, получившими научное подтверждение эффективности.

За лечением обращайтесь в стационарное отделение, расположенное по адресу: г. Перевальск, ул. Победы, 46; диспансерное отделение в г. Алчевске находится на ул. К. Маркса, 13.

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»