Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



«Об установлении размера арендной платы за землю». Интервью с исполняющим обязанности начальника отдела землепользования и сельского хозяйства.

Об особенностях установления размера арендной платы за землю рассказала исполняющий обязанности начальника отдела землепользования и сельского хозяйства Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики Юлиана Витальевна Коваленко.

- Кто имеет право на аренду земли?

Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Луганской Народной Республики, могут быть предоставлены в аренду физическим и юридическим лицам.

Право аренды – право пользования земельным участком за плату на условиях договора аренды земельного участка, заключаемого арендатором с соответствующим арендодателем.

- Как устанавливается размер арендной платы?

Размер арендной платы устанавливается в договоре аренды земельного участка и зависит от нормативной денежной оценки конкретного земельного участка, применяемого коэффициента в зависимости от вида целевого использования земельного участка (вида разрешенного использования) с учетом типа объекта недвижимости, указанного в правоустанавливающих документах.

При этом размер годовой арендной платы за любой земельный участок не может быть меньше 3-кратного размера земельного налога за этот земельный участок, и больше 12 процентов от нормативной денежной оценки.

В случае передачи земельного участка под несколько видов целевого использования земельного участка (видов разрешенного использования земельного участка) без определения площадей земельного участка, которые будут использоваться для конкретной цели, и являются составляющими земельного участка, который передается в аренду, при определении коэффициента принимается максимальный коэффициент из всех коэффициентов, соответствующих виду целевого использования земельного участка (виду разрешенного использования земельного участка), под которые он передается.

Арендная плата за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, взимается исключительно в денежной форме и вносится арендатором земельного участка в сроки, определенные договором аренды земельного участка.