Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Мое Отечество - Русь!

1 сентября – День знаний. Это особый праздник! Всегда яркий, насыщенный эмоциональностью и волнующей атмосферой. День знаний – это праздник для всех учеников, учащихся, студентов, их родителей, праздник для учителей и преподавателей.

1 сентября библиотекари центральной библиотеки провели первый урок для учащихся первого и второго курсов Алчевского металлургического колледжа. Темой первого урока в этом году стали слова нашего выдающегося земляка В.И. Даля: «Мое Отечество – Русь!». Тема выбрана не случайно. 2020 год – год В.И. Даля в Луганской Народной Республики. Вместе с библиотекарями ребята отправились на встречу с человеком, прожившим на свете 7 десятилетий: он был морским офицером и врачом в сухопутных частях, участвовал в войнах и походах, отличался в сражениях; он был чиновником особых поручений, директором министерской канцелярии. Имя В.И. Даля можно встретить в учебниках русской литературы и в трудах по фольклористике, в книгах по этнографии и трудах по истории медицины и даже в руководствах по военно-инженерному делу.

Но для нас Даль в первую очередь создатель «Толкового словаря живого великорусского языка». Всю свою жизнь посвятил Владимир Иванович его созданию. В этом словаре собрана вся сокровищница русской живой речи, все ее слова, в общем — весь русский язык. А поэтому и уважение, которым окружены эти четыре красивые книги, относится не только к ним самим, но и к великому нашему языку.

Лейтмотивом первого урока стала мысль, что память о таких людях не должна умереть. В.И. Даль не заменим и сегодня. Его труды не пропали даром. Даль передает сегодняшнему поколению всю свою любовь к русскому народу и его языку. Сохранить русский язык в его величии - одна из главных задач.

Отдел культуры