Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Еще раз о правилах поведения при короновирусной инфекции COVID-19

В городе в настоящее время сложилась сложная ситуация, связанная с коронавирусной инфекцией COVID-19. Население не имеет иммунитета к инфекции, вызванной новым коронавирусом COVID-19, поэтому восприимчивость к нему всеобщая.

Основные симптомы заболевания повышенная температура, сильная усталость, потеря обоняния и вкуса, кашель, одышка, снижение аппетита, боль в мышцах и в горле. Наиболее вероятным исходом болезни является выздоровление, но у части населения развивается тяжелая пневмония, нередко с летальным исходом.

Источниками инфекции для здоровых людей являются лица, содержащие в организме коронавирус COVID-19, больные явными и скрытыми формами заболевания, которые выделяют вирус в окружающую среду при разговоре, кашле и чихании. Инкубационный период время с момента заражения до начала клинических проявлений заболевания – составляет в среднем 3-7 дней, максимально по официальным данным до 14 дней.

Заражение коронавирусом COVID-19 здорового человека и его заболевание коронавирусной болезнью возможно только при переносе возбудителя от носителя инфекции в восприимчивый к вирусу организм. Поэтому в предупреждении заболеваемости населения коронавирусной болезнью COVID-19 наиболее эффективным является комплексный подход - это разобщение людей, их максимальное удаление друг от друга: самоизоляция на дому или на дачных участках; при посещении в случае крайней необходимости общественных мест (продовольственные магазины, аптеки, поликлиники) соблюдение между лицами дистанции не менее 1,5 метров.

Наиболее высокий риск заражения вирусом COVID-19 отмечается в тех местах, где очень сложно, соблюдать «социальную» дистанцию между людьми (например, в общественном транспорте). Вот поэтому лучше ходить пешком и как можно реже пользоваться общественным транспортом, особенно в определенные часы повышенной нагрузки на общественный транспорт. При общении с другими людьми старайтесь к ним очень близко не приближаться. Носите средства индивидуальной защиты органов дыхания – СИЗОД (марлевые маски, респираторы и т. д.). Маски необходимо надевать в закрытых общественных местах (помещениях), а на открытом воздухе – только в случае близкого общения с людьми.

Очень важным является уничтожение коронавируса в окружающей человека среде: в воздухе, на окружающих поверхностях и предметах, а также на продуктах питания.

В воздухе уничтожение вируса достигается регулярным проветриванием и обеззараживанием помещений с помощью ультрафиолетового облучения, озонирования и других способов. Желательно применять сквозное проветривание, открывая все окна во всех помещениях квартиры или дома. Минимальное время проветривания – 5 минут, оптимальное – 15 минут.

Соблюдение мер личной и общественной гигиены предусматривает тщательное мытье рук с мылом после возвращения с улицы и перед едой, использование только личных полотенец и носовых платков с их последующим обеззараживанием, предупреждение касания лица (особенно носа и рта) и глаз руками после контакта с другими людьми или посторонними предметами, соблюдение «культуры кашля и чихания» и т. д.

С целью уничтожения вируса на окружающих поверхностях и предметах, особенно дверных ручках, перилах, полотенцах, носовых платках и т. д. – необходимо проводить их обеззараживание с применением дезинфицирующих средств согласно установленным инструкциям и методикам, включая стирку, кипячение и проглаживание утюгом изделий из ткани. В жаркое время года также рекомендуется для уничтожения вируса различные предметы обихода подвергать воздействию солнечных лучей.

Известно, что для формирования у жителей специфического иммунитета против коронавирусной инфекции COVID-19 необходимо применение вакцины.

Также в числе профилактических мер по отношению к вирусным заболеваниям это в первую очередь укрепление иммунитета. Иммунитет – является своеобразной крепостью, отражающей атаки патогенных вирусов и микробов. Здоровое питание, полноценный сон, отказ от вредных привычек, физическая и двигательная активность – все это составляющие хорошего самочувствия. В период перехода теплого времени в холодное очень важно тепло одеваться и обеспечить тепловой комфорт дома и на работе.

Соблюдайте все меры безопасности и будете здоровыми.

Л.Д. Бирюкова, врач-терапевт поликлиники ГУ «АЦГМБ»