Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Ребенок идет в школу

С 20 августа по 20 сентября в Луганской Народной Республике объявлен месячник здоровья «Ребенок идет в школу», цель которого обеспечить безопасные условия для жизни и здоровья детей, снизить риск возникновения заболеваний и патологических состояний здоровья, уменьшить количество пострадавших от несчастных случаев, травматизма и отравлений грибами среди школьников на период адаптации после летних каникул.

В процессе учебы ухудшается состояние здоровья ученической молодежи, о чем свидетельствуют показатели патологии, выявленные при проведении профосмотров.

В структуре заболеваемости детей в возрасте от 0 до 17 лет первые места занимают заболевания органов дыхания, кожные, инфекционные заболевания. Выявляется большое количество детей с пониженной остротой зрения, слуха, дефектами речи, сколиозом и нарушениями осанки.

Анализируя причины показателей состояния здоровья детей и молодежи, нельзя игнорировать образ жизни, который занимает первое место в структуре показателей влияния на формирование состояния здоровья. Дети и подростки ведут малоподвижный образ жизни, нерационально питаются, чрезмерно употребляют сладкие и газированные напитки. Большинство родителей не знают, как проводит их ребенок время после занятий и вечером.

При подготовке к школе ребенку нужно привить необходимые навыки соблюдения режима дня, среди которых - полноценный сон, составляющий не менее 8-9 часов, четко обозначенное время укладывания вечером и подъема утром, ежедневная утренняя зарядка, прием пищи (3-4 раза в день), посещение школы, время на занятия, свободное время для прогулок на воздухе, занятий по интересам и др.

Первый класс - это один из переломных моментов в жизни каждого ребенка. Учеба несет в себе не только психологическую и физическую нагрузку, она может сказываться и на здоровье ребенка, еще не адаптировавшегося к новым условиям. От того, как пройдет приспособление на первом году обучения, зависит эмоциональное состояние, работоспособность, состояние здоровья на период последующего обучения. Помочь ребенку адаптироваться к школе должны в первую очередь родители.

Не менее актуальным вопросом является выбор между ранцем, портфелем, сумкой и рюкзаком для первоклассника. Желательно остановиться на ранце, т.к. он не вредит позвоночнику, приучает ребенка находиться в правильном положении, вырабатывает правильную осанку. Покупать ранец нужно обязательно с ребенком, так как он должен нравиться своему будущему владельцу, кроме того, его обязательно нужно примерить. Важны также размеры и вес ранца. Его ширина не должна превышать ширину плеч ребенка, высота - 30 см. Все вместе с содержимым - это максимум 15% от веса школьника, для первоклассника - 10%. Пустой ранец должен весить не более 600 грамм. Имеет значение также содержимое ранца. И за этим должны следить родители. В школьном ранце (портфеле) должно лежать то, что необходимо ребенку на уроках, а также бутерброды и небольшая бутылка воды или сока - ничего лишнего.

Для того чтобы готовиться к школе, у ребенка должно быть постоянное «рабочее» место. При этом уровень стола при сидении за ним ребенка должен быть на 2-3 см выше его локтя. Разница в высоте стола от пола и высоте сидения стула - не менее 21 см и не более 27 см. Домашние задания первоклассники должны делать не более часа. Взрослым необходимо следить за посадкой ребенка во время выполнения заданий. Расстояние от глаз до книги должно составлять не менее 30 см, между грудной клеткой и краем стола расстояние равняется ладони ребенка. Свет от окна или лампы должен падать слева, лампа должна быть покрыта абажуром, ее мощность - составлять 40-60 ватт. Книги класть на подставку под углом 35-40 градусов. Общая продолжительность чтения при наличии кратковременных перерывов не должна превышать 30 минут. Телевизор ребенок должен смотреть при горящей в комнате лампе на расстоянии не менее 2-3 метров от экрана и не более 2-3 передач в неделю. С компьютером первокласснику работать необязательно.

Важно соблюдать правильный рацион питания школьника: домашний завтрак с горячим блюдом, овощи, фрукты, соки, чай, кофе с молоком. С собой в школу ребенок должен взять яблоко или банан, 2-4 печенья, бутерброд, сок или воду. Обед должен в себя включать первое блюдо, второе блюдо, десерт. Ужин - за 3 часа до сна (яичные, рыбные, творожные, овощные блюда, сок, чай, молоко). Хлеб лучше употреблять ржаной или зерновой.

Чрезвычайно важна психологическая готовность ребенка к школе и родители должны ему в этом помочь. Родителям необходимо беседовать с ребенком о школе, беседовать с учителем о школьной жизни ребенка, даже если нет особых поводов для беспокойства. Желательно на несколько месяцев адаптации к школе, отложить посещение дополнительных кружков и секций, если они не спортивные. Родители должны помогать ребенку выполнять домашние задания, но не делать их самим. Ни в коем случае нельзя ругать ребенка за те или иные промахи, которые могут возникнуть у него. Тем самым можно отбить желание ребенка учиться. Необходимо стимулировать его мотивацию к обучению, хвалить и поощрять ребенка даже за небольшие достижения. Особенные усилия родители должны прилагать к тому, чтобы поддерживать спокойную и стабильную атмосферу в доме, когда в школьной жизни ребенка происходят изменения.

Родителям важно научить детей ориентироваться на местности и запомнить дорогу в школу, правильно переходить улицу, не отвлекаться при переходе проезжей части на другие действия.

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»