Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялся брифинг врача-эпидемиолога ГС «Алчевская горСЭС» МЗ ЛНР Е.С. Фроловой

28 июля, о российской вакцине  «Спутник Лайт» и  вакцинации населения рассказала на брифинге врач-эпидемиолог ГС «Алчевская горСЭС» МЗ ЛНР  Екатерина Сергеевна  Фролова.

- Вакцина «Спутник Лайт» - это облегчённый вариант российской вакцины «Спутник V», которая не требует введения второй дозы препарата. Вакцина была разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Вакцина от коронавируса Sputnik Lite зарегистрирована Министерством здравоохранения России 29 марта 2021 года.

«Спутник Лайт» сократит сроки вакцинации населения и ускорит создание коллективного иммунитета, а так же поможет исключить тяжелое течение COVID-19 в случае заражения, она представляет собой первый компонент «Спутника V», который вводится в два этапа.

Он менее эффективен, чем двухкомпонентная вакцина — по данным РФПИ, его эффективность составила 79,4%, у «Спутника V» этот показатель составляет более 90%. Зато иммунитет от «Спутника Лайт» вырабатывается быстрее: всего за 28 дней вместо 42. Принцип действия у вакцины тот же, что и у «Спутника V»: это рекомбинантный аденовирус, в состав которого входит ген S-белка.

«Спутник Лайт» подойдет для ревакцинации. Минздрав пока не дал официальной рекомендации о том, что новую вакцину лучше применять именно для ревакцинации — прививаться что в первый, что во второй раз советуют любой из зарегистрированных вакцин. Их в России всего четыре, помимо «Спутников» есть еще «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Однако эксперты действительно допускают, что в дальнейшем «Спутник Лайт» будут применять именно для ревакцинации.

Отмечу, что определять уровень антител перед прививкой не нужно. Противопоказания у вакцины те же, что и у «Спутника V».

Также, «Спутник Лайт» противопоказан тем, кто гиперчувствителен к компонентам препарата или имеет тяжелые формы аллергии. При острых заболеваниях или обострении хронических нужно подождать до выздоровления или ремиссии, при беременности или грудном вскармливании — до их завершения. Кроме того, вакцинировать не будут несовершеннолетних. Впрочем, их от коронавируса пока вообще не прививают: ни один препарат на детях еще не исследован.

Помните, что вакцинация не дает 100% гарантии не заболеть, поэтому соблюдение противоэпидемических мероприятий остается как нельзя актуальными (ношение масок и их своевременная смена, частое мытье рук и использование карманных санитайзеров, соблюдение дистанции), - отметила Екатерина Фролова на брифинге.

Напомним, что партия российской вакцины от коронавируса «Sputnik Light» прибыла в Луганск 28 июля 2021 года.

- Партия вакцины «Sputnik Light» успешно доставлена на территорию Республики. На данный момент завершена её разгрузка на складе (государственного унитарного предприятия) "Лугмедфарм" и в медучреждениях ряда городов Республики. При транспортировке и разгрузке соблюдены все меры предосторожности и температурный режим, - сообщили в Министерстве здравоохранения ЛНР.

Ранее Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что российская вакцина от коронавируса «Sputnik Light» прибудет в Республику 28 июля, а каждый житель ЛНР с 29 июля сможет записаться на прививку российской однокомпонентной вакциной. (По материалам ЛИЦ)

 

Управление внутренней политики