Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Профилактика туберкулеза и алкоголизма

Последние годы  характеризуются стабильно высоким, уровнем алкоголизма среди населения.  На фоне высоких объемов производства крепких алкогольных напитков наблюдается существенный рост производства слабоалкогольных напитков и продажи пива. Наблюдающийся рост потребления пива и слабоалкогольных напитков происходит за счет подростков и женщин детородного возраста. По заключению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, потребление абсолютного алкоголя в объеме, превышающем 8 литров в год на душу населения любой страны, приводит к разрушению генофонда. В Российской Федерации, по различным источникам информации, годовое среднедушевое потребление абсолютного алкоголя варьирует в диапазоне от 15 до 18 литров.

Смертность  от всех учитываемых причин, связанных с употреблением алкоголя (алкогольные кардиомиопатии, алкогольные психозы, хронический панкреатит алкогольной этиологии и т.д.) составляет от 500 до 600 тысяч смертей в год (для справки - наркомания убивает ежегодно до 100 тысяч человек). Алкоголизация населения, в частности молодежи, влияет на состояние генофонда, здоровье, рождаемость и смертность населения. Ущерб от алкоголя представляет собой значительное экономическое бремя для отдельных лиц, семей и общества в целом. Ущерб происходит из-за связанных с употреблением алкоголя медицинских расходов, снижения производительности труда в результате повышающихся показателей заболеваемости, расходов в связи с пожарами и повреждениями собственности, а также не получаемых доходов в связи с преждевременным уходом из жизни.

В Концепции реализации Государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения сообщается, что среди ее принципов на первом месте стоит обеспечение приоритетности защиты жизни и здоровья граждан по отношению к экономическим интересам участников алкогольного рынка.

В целях повышения качества и эффективности мероприятий по профилактике пьянства и алкоголизма, желательно проводить месячники по профилактике пьянства и алкоголизма.

Необходимо отметить, что употребление алкоголя в значительной степени снижает сопротивляемость организма человека к инфекционным заболеваниям. На первом месте среди них стоит туберкулез. Проблема алкоголизма и сопутствующего ему туберкулеза весьма актуальна.

Лица с сочетанной патологией (туберкулез и алкоголизм) представляют большую эпидемиологическую опасность не только из-за высокой распространенности туберкулеза среди страдающих алкоголизмом, но и в связи с часто встречающимися у них тяжелыми деструктивными формами туберкулеза при массивном бактериовыделении. Эта ситуация обусловлена следующими причинами:

  • деградация личности;
  •  низкий уровень санитарной грамотности;
  • несоблюдение элементарных правил гигиены;
  • о позднее обращение за медицинской помощью;
  • пренебрежение рекомендациями врачей;
  • отказ от радикальной терапии.

Тем самым они становятся особо опасными для окружающих, распространяя микобактерии туберкулеза, часто полирезистентные к противотуберкулезным препаратам.

Среди больных туберкулезом и алкоголизмом лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза наблюдается в 2 раза чаще, а полирезистентность - в 6 раз чаще, чем у пациентов, не страдающих алкоголизмом. Это косвенное свидетельство того, что лечение таких больных предпринималось неоднократно и столько же раз они уклонялись от него.

Злоупотребляющих алкоголем в 3-5 раз больше среди больных, длительно состоящих на диспансерном учете, чем первично заболевших туберкулезом легких. Причиной этого является «оседание» в диспансере лиц, злоупотребляющих алкоголем, из-за низкой эффективности лечения. Особенно велика распространенность алкоголизма среди больных хроническим деструктивным туберкулезом легких.

Туберкулез легких у подавляющего большинства больных развивается на фоне алкоголизма, реже предшествует ему. Это характеризует большинство лиц   с сочетанной патологией как больных алкоголизмом с сопутствующим туберкулезом.

Клинические проявления и течение туберкулеза легких при алкоголизме могут быть различными. Процесс в легких у больных алкоголизмом иногда приобретает бурное течение и приводит к летальному исходу. Частыми осложнениями туберкулеза легких при сочетании его с алкоголизмом являются легочные кровотечения и кровохарканье, которое связывают с пневмосклерозом и повышенной проницаемостью сосудов под влиянием алкоголя.

После излечения туберкулеза у больных алкоголизмом наблюдаются выраженные остаточные изменения в легких, что создает условия для возникновения рецидивов заболевания. Главной причиной развития рецидивов является недостаточное лечение больных в период проведения основного курса химиотерапии в стационаре при первоначальном заболевании.

При возникновении туберкулеза резко ухудшается течение алкоголизма, быстро формируются его тяжелые стадии с выраженной психопатизацией, деградацией личности и социальной запущенностью. Запои принимают упорный характер, более тяжелым становится синдром похмелья. Туберкулезная инфекция является дополнительным отягощающим фактором, способствующим возникновению алкогольных психозов. Основную роль в их развитии играют обострения туберкулезного процесса.

Принципы лечения. Одна из основных причин неблагоприятного течения туберкулеза легких при алкоголизме - неполноценное лечение из-за недисциплинированности больных. Без активной антиалкогольной терапии лечение больных алкоголизмом и туберкулезом не может быть успешным.

Использование высокоэффективных, адекватно подобранных комбинаций противотуберкулезных препаратов дает возможность одновременно осуществлять активную противоалкогольную терапию без серьезных осложнений. Последняя позволяет продлить сроки пребывания больных в стационаре за счет ремиссии алкоголизма и тем самым повысить эффективность химиотерапии туберкулеза.

Химиотерапию туберкулеза легких у больных алкоголизмом необходимо проводить в стационарах в соответствии с общепринятыми принципами. Больные часто уклоняются от приема препаратов, поэтому следует осуществлять строгий контроль над регулярностью химиотерапии.

Прерывание лечения может привести к быстрой выработке устойчивости возбудителя к противотуберкулезным препаратам, что ведет к невозможности излечения больного.

 

Н.В.Петриченко, врач-фтизиатр «АПТД»