Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялся брифинг начальника отдела торговых отношений и потребительского рынка управления экономики, рыночных отношений и собственности

В Администрации города Алчевска состоялся брифинг начальника отдела торговых отношений и потребительского рынка управления экономики, рыночных отношений и собственности Ольги Гусаковой.

Накануне празднования Дня торговли я хочу остановиться на основных показателях развития потребительского рынка города, как одного из важнейших секторов экономики, - сказала Ольга Гусакова, начиная брифинг.

 - Потребительский рынок – это именно тот индикатор состояния экономики, который отражает структурную сбалансированность производства, доходов и конечного спроса и является основой оценки качества жизни населения.

Основной социальной целью развития торговли является предоставление потребителям широкого ассортимента качественной продукции по доступным ценам.

Современный потребительский рынок города Алчевска отличается относительно высокой насыщенностью товаров, ежегодно увеличивается число объектов торговли, которыми обеспечивается возможность населения приобретать товары в необходимых для комфортной жизни объеме и ассортименте и в соответствии с реальным доходом каждого человека.

В настоящее время потребительский рынок города представляет собой  многоформатную инфраструктуру торговли, включающую в себя 518 магазинов, 76 киосков, 110 объектов общественного питания,  4 рынка и др.

На протяжении 2020-2021 годов за счет средств частного капитала открылись новые объекты: супермаркет «Наш маркет», 2 магазина  «Семейный» по продаже товаров бытовой химии, магазины «Кедр», «Чистый дворик», «Строитель», магазин-кафетерий «Булкофф» и др., что позволило создать около 200 новых рабочих мест.

Критерием, показывающим физическую доступность товаров для потребителей, является обеспеченность населения торговыми площадями, фактический показатель которой на сегодняшний день выше нормативного  на 13,9 %, что  свидетельствует о самодостаточности торговой сети города.

Объем розничного товарооборота предприятий (юридических лиц), осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли и ресторанного хозяйства за 3 месяца текущего года достиг 404,1 млн.рос.руб., что в фактических ценах на 18,1 % выше, чем  в аналогичном периоде  2020 года. Наибольший прирост товарооборота обеспечен супермаркетами «Парус», «Семья» ЧП «Алчевск-инвест», «Абсолют» ООО ПКФ «ЛИА» ЛТД.

Система общественного питания Алчевска представляет собой сеть из 110 объектов на 7,34 тыс. посадочных мест. Приоритетное развитие в городе получила общедоступная сеть предприятий общественного питания, включая сеть так называемого «быстрого питания», ориентированной на различные группы потребителей –пользуются популярностью у горожан кафе  «Кристалл», «Шервуд», «Наше», получила развитие сеть кофеен, пиццерии «Лав-пицца», открылось новое кафе «Space».

Объем товарооборота ресторанного хозяйства за первый квартал 2021 года составил 4,5 млн. рос.руб., что соответствует второму показателю в целом по Луганской Народной Республике (после города Луганска).

Определенную роль в удовлетворении спроса покупателей в товарах первой необходимости играют рынки. С целью создания условий для реализации излишков сельскохозяйственной продукции и привлечения дополнительных товарных ресурсов на потребительский рынок города для товаропроизводителей выделено свыше 100 торговых мест на рынках города.  На территории коммунального рынка установлены дополнительно столы на 150 торговых мест для осуществления торговой деятельности гражданами, реализующими излишки сельскохозяйственной продукции, выращенной на приусадебных и дачных участках.

Одним из важных вопросов, который находится на постоянном контроле в Администрации города, является соблюдение требований в сфере ценообразования на продовольственные товары. В текущем году было проведено 103 контрольно-проверочных мероприятия, в ходе которых было составлено 36 административных протоколов за нарушения в сфере ценообразования, связанные, в основном,  с отсутствием первичных документов на проверяемый товар. При этом следует отметить, что удельный вес выявленных нарушений в текущем году на 17,4 п.п. меньше, чем в аналогичном периоде  прошлого года.

Корректное формирование предпринимателями цен на социально значимые продовольственные товары, позволяет не допускать необоснованного их роста. Согласно ежедекадно проводимому Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики мониторингу цен на отдельные виды товаров в городе Алчевске цены ниже, чем в целом по Республике по 27 товарным позициям из 34 отслеживаемых (81,8 %) и по одной позиции (мука пшеничная) – на уровне среднереспубликанской.

Стоимость продуктового набора  на 177,39 рос.руб. или на 4,3 % ниже средней стоимости аналогичного набора в Луганской Народной Республике.

Представители алчевского бизнеса, представляющие сферу торговли, активно участвуют в организации  городских праздничных мероприятий, в работах по благоустройству территории, представляют город на республиканских конкурсах.

В преддверии праздника хочу поздравить всех работников торговли, общественного питания, руководителей больших и малых организаций, предпринимателей с профессиональным праздником – Днем работника торговли!

Желаю быть всегда настроенными на успех, получать желанную прибыль, легко и просто находить клиентов, развиваться и стремиться к лучшему! Пусть всё получается так, как задумано, и еще лучше! Здоровья вам, позитива и море положительных результатов!

 

Управление внутренней политики