Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Брифинг по изменениям в законодательстве Луганской Народной Республики с июля 2021 года

Об изменениях в законодательстве Луганской Народной Республики с июля 2021 года, 21 июля в ходе брифинга проинформировала заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска В.Н. Велиева.

С 01.07.2021 повышение 14 видов социальных пособий (помощи) и на 17 % повышение пенсий.

1. Постановлением Правительства Луганской Народной Республики № 617/21 от 16.07.2021 возобновлено право льготного проезда в пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси). В пассажирском транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси) в Луганской Народной Республике право льготного проезда в размере 100% скидки по оплате стоимости проезда имеют следующие категории граждан:

- инвалиды войны;

- участники боевых действий;

- участники войны;

- члены семей погибших (умерших) ветеранов войны;

- граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы 1 категории;

- граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы 2 категории;

- дети из многодетных семей;

- инвалиды 1 группы и одно лицо, сопровождающее в поездке инвалида 1 группы;

- инвалиды 2 группы;

- дети-инвалиды и одно лицо, сопровождающее в поездке ребенка-инвалида;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В размере 50% скидки по оплате стоимости проезда в пассажирском автомобильном транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения (кроме такси):

- пенсионеры, получающие пенсию, размер которой не превышает 6570, 72           ( шесть тысяч пятьсот семьдесят российских рублей 72 коп.);

- не имеющие права на пенсию инвалиды 3 группы;

- инвалиды с детства 3 группы.

Проездной документ, предоставляющий право льготного проезда (для пенсионеров) в размере 50% скидки по оплате стоимости проезда в пассажирском транспорте общего пользования  выдается со сроком действия до 01 января 2022 года.

2. С  01.07.2021 применяется постановление Правительства Луганской Народной Республики от 09.07.2021 № 595/21 «О внесении изменений во Временный порядок предоставления услуг по бесплатному зубопротезированию отдельных категорий граждан, проживающих на территории Луганской Народной Республики».  Данным постановлением в частности изменен размер услуги по бесплатному зубопротезированию с 6000 рублей на 10800 рублей на одного Получателя услуги.

3. С 23 июля 2021 вступят в силу изменения в Порядок предоставления меры социальной поддержки (в денежном выражении) для приобретения твердого бытового топлива (угля) гражданам отдельных категорий, а именно в случаях разрушения жилья в результате пожара или чрезвычайной ситуации, что подтверждается соответствующим актом, мера социальной поддержки предоставляется по месту фактического проживания. Также уточнено, для пенсионеров работавших медицинскими, педагогическими и работниками культуры в сельской местности и поселках городского типа мера социальной поддержки предоставляется  только в том случае, если на момент выхода на пенсию они работали в указанных должностях не менее 3-х лет и проживают в этих населенных пунктах.  

 4. С 01.07.2021 также внесены изменения в Порядок предоставления материальной помощи  в денежном выражении отдельным категориям граждан. В случае неполучения материальной помощи через ГУП ЛНР «Почта ЛНР» вследствие пребывания на стационарном лечении/обследовании в учреждении здравоохранения заявитель имеет право обратиться в течение месяца, следующего за выплатным, для повторного начисления материальной помощи. Если же не получили по каким- то другим причинам, то материальную помощь не выплатят.

 Получить более детальную информацию о предоставлении компенсационной выплаты можно в УТСЗН АГА ЛНР по адресу:  ул. Ленина,16 либо по  телефонам 2-78-68, 9-10-53, 9-10-55, 072-133-65-42.

 

 

Управление внутренней политики