Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О первой помощи при укусах пчел и ос

Бесспорно, что медицинскую помощь квалифицировано, оказывают лишь медики. Но случаются ситуации, когда жизнь пострадавшего зависит от того, кто первый прибудет на место происшествия. Любой человек должен знать, как оказать необходимую первую экстренную помощь.    Правильная первая медицинская помощь нужна и при укусе таких насекомых, как оса и пчела.

           В теплое время года активизируются эти насекомые. Они нападают на людей и животных потому, что боятся резких движений, шума, громких звуков, неприятных для них запахов. Терпкие сильные ароматы приводят их в возбуждение, сильно раздражая, вот почему они вынуждены жалить. То же самое происходит при взмахах руками, криках, беге. Не нравятся пчелам запахи пота, духов, чеснока с луком, запах алкоголя их раздражает, так же, как и сигаретный дым.  Если вести себя спокойно, укуса можно избежать.

               Мало кто знает, что пчела умирает почти сразу же после укуса. Это происходит, потому, что ее зазубренное жало с ядом остается глубоко под кожей укушенного. Ужалив и пытаясь улететь, она всеми силами старается вытащить жало, но плотная кожа человека не позволяет сделать это. Жало с пчелиным ядом отрывается вместе с большей частью кишечника, оставляя на тельце пчелы сильную рану. От этого она умирает через некоторое время после нападения. Сразу после того, как человека или собаку ужалила пчела, надо вытащить жало. Дело в том, что именно в нем находится сильный пчелиный яд, тут же начинающий проникать через кожу в тело и кровь. В этом яде содержится масса веществ, часто вызывающих аллергические реакции. Только удалив жало и промыв ранку, можно начинать лечить пораженное место.

             Укус пчелы может вызвать различное проявление симптомов, однако, почти во всех случаях наблюдаются следующие реакции: покраснение кожи, появление припухлости на месте укуса, сильная нестерпимая боль в течение нескольких минут, зуд, болезненное жжение, повышение температуры.  Может быть аллергическая реакция в виде кашля, першения в горле, отека, затруднения дыхания, шока, обморока. Наиболее часто аллергией на пчелиный яд страдают маленькие дети и подростки, вот почему так важна незамедлительная первая помощь при укусе пчелы. 

             Для большинства людей укус осы неопасен и его последствия исчезают через несколько дней. Но для аллергиков контакт с этим насекомым чреват серьезными осложнениями, вплоть до летального исхода.  В момент укуса оса жала не оставляет, она впрыскивает яд, содержащий большое количество вещества гистамина, вызывающего у некоторых людей сильную аллергическую реакцию – от отека тканей до бронхоспазма, анафилактического шока.  Если человека укусило более трех ос одновременно, то следует обратиться за медпомощью.

            Относительно безопасны укусы в конечности, хуже - в губы, уши, веки, лоб, виски, где находится много сосудов, а это усиливает отек тканей. Самыми опасными считаются укусы в язык и шею. Сильный отек тканей может перекрыть доступ кислорода и человек может погибнуть от удушья.

             Не стоит ждать симптомов и последствий укуса этих насекомых, лучше сразу дать обезболивающие, противоаллергические препараты, чтобы принять меры по устранению отека. В тяжелых случаях стоит вызвать скорую помощь. 

Первая помощь в домашних условиях при укусах пчел и ос:

 1. Обязательно надо вытащить жало пинцетом или иголкой при укусе пчелы, можно выдавить его, слегка нажав на кожу. 

  1. Если рядом есть соль или сода, поможет раствор столовой ложки в стакане воды. Надо просто смочить содовым или соляным раствором ужаленное место, приложить намоченную тряпочку к руке или ноге. На место укуса положить грелку с холодной водой или мокрое полотенце, что замедляет всасывание яда;
  2. Желательно пить много воды. 

Внимание!!!

Если после укуса пчелы появляется отек лица, ускоряется сердцебиение, появляются судороги, боль в пояснице, в области сердца, НЕМЕДЛЕННО ВЫЗЫВАЙТЕ СКОРУЮ ПОМОЩЬ!!!

 

 

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»