Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Осторожно, змеи!

Встречи человека и змеи происходят, как правило, случайно. Змеи очень осторожны и при малейшей опасности стараются спрятаться, но, защищаясь, могут укусить. В основном обитают в заболоченных местах, около зарослей озер и прудов, днем они прячутся в старых пнях, копнах сена, соломы, под камнями, стволами деревьев, в заброшенных карьерах, в развалинах, любят греться на тропинках, больших камнях. Поэтому отправляясь в лес, надевайте длинные плотные брюки и высокую обувь. 

Наиболее вероятна встреча со змеей в утренние и вечерние часы.

Главное правило при встрече со змеей – не пытаться ее поймать, криком змею не напугать, так как она не слышит, бить палкой ее не стоит – лучше всего покинуть опасное место.  В случае укуса змеи действовать надо быстро, сохраняя при этом спокойствие.  При подозрении, что укус пришелся в вену или артерию, – наложить тугую повязку выше ранки, и самое главное, быстро обратиться к врачу. 

Не надо думать, что укус змеи приведет к смерти, но приятного в этом мало, поэтому нужно соблюдать все меры безопасности. 

ПОМНИТЕ! 

1. Змея нападет на человека, если только ее потревожить (наступить, задеть и прочее). Не пытайтесь поймать или убить змею, особенно это касается детей и подростков! 

2. Тяжесть последствий зависит от места укуса. Опаснее всего, если змея укусила в голову, менее опасен укус в туловище и конечности. 

3. Возраст и состояние здоровья тоже имеют значение. Ребенок тяжелее перенесет укус, особенно маленькие и ослабленные дети. 

4. От укуса змеи вокруг ранок появляется опухоль, сильная боль, поднимается температура.  и5. Смерть может наступить от отека и паралича дыхательного центра. 

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ: 

- ранку обработать спиртом, йодом или хотя бы зеленкой; 

- укушенному участку тела обеспечить неподвижность, а укушенному человеку – покой; 

- давать обильное теплое питье;

- доставить пострадавшего в лечебное учреждение. 

КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНО: 

1. Делать разрезы кожи на месте укуса. 

2. Накладывать жгут. 

3. Давать пить спиртное. 

4. Прижигать место укуса. 

Все это может усилить действие яда и способствовать возникновению осложнений.  Итак, подведем итоги. Чтобы вас не укусила змея, надо защитить ноги свободными плотными штанами. Во время движения в потенциально опасных местах надо топать ногами и проверять пространство перед собой палкой, а встретив змею, надо дать ей спокойно уползти. Перед тем как сесть на пенёк или поваленное дерево, надо по нему тоже постучать палкой. Если под ним окажется змея, она, скорее всего, уползёт.

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»