Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


В Алчевске состоялся Молодежный киберспортивный турнир, посвященный Дню молодежи

26 июня в Алчевске в «Игровом мире» состоялся Молодежный киберспортивный турнир, посвященный Дню молодежи.

Киберспорт (также известен как «компьютерный спорт» или «электронный спорт») — командное или индивидуальное соревнование на основе видеоигр. Все киберспортивные дисциплины делятся на несколько основных классов, различаемых свойствами пространств, моделей, игровой задачей и развиваемыми игровыми навыками киберспортсменов: шутеры от первого лица, стратегии в реальном времени, спортивные симуляторы, автосимуляторы, авиасимуляторы, файтинги, командные ролевые игры с элементами тактико-стратегической игры и т. д.

Первым киберспортивным соревнованием считается турнир по игре Spacewar, который провели в 1972 году 24 студента Стэнфордского университета. В 1990-х индустрия компьютерных игр начала расти. Появилось много шутеров, по которым постоянно проводились мелкие соревнования. В 1997 году американец Эйнджел Муньез организовал первое в истории массовое соревнование по игре Quake.

В 2001 году Россия стала первой страной в мире, которая официально признала киберспорт. В 2006 году его исключили из реестра видов спорта, а в 2016 вернули. C 5 июля 2017 года аккредитованной спортивной федерацией по виду спорта «компьютерный спорт» является Федерация компьютерного спорта России.

Международный олимпийский комитет планирует провести показательные соревнования по киберспорту на Олимпийских играх 2024 года в Париже, чтобы популяризировать кибердисциплины.

У нас, в Алчевске, турнир проводился среди новичков, в нем приняли участие молодежные активисты города. Соревнования проходили по дисциплине Mortal Kombat 11. Мероприятие прошло в дружной и теплой атмосфере. Ребята проявили хорошую реакцию, умение анализировать и просчитывать свои действия, тактические способности.

  

По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом: 1 место – Ярский Александр, 2 место – Перепелица Антон, 3 место – Бондарь Богдан. Призеры турнира награждены флеш накопителями USB, а все участники – грамотами.

  

Выражаем благодарность «Игровому миру» за оказанную техническую помощь в организации и проведении турнира.

Отдел по делам молодежи, спорта и туризма