Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Профилактика онкологических заболеваний у женщин

Сегодня никого не щадит онкология. Какие бы новые методы лечения ни применяли в онкологии, успех зависит в первую очередь от своевременного выявления ранних форм рака. Состояние здоровья человека на 50% зависит от его образа жизни. Во вторую половину факторов входят уровень медицины, экологи и наследственность. Поэтому большую часть болезней можно предотвратить или снизить риск их возникновения. Профилактика онкологических заболеваний у женщин также способна сократить вероятность возникновения опухолей, а также выявить их на начальной стадии, когда правильный подход позволит вылечиться полностью и избежать рецидива. Женские половые органы и молочная железа относятся к органам, которые чувствительны к гормональному фону. Поэтому можно выделить следующие причины развития опухолей у женщин:

- Состояния, связанные с увеличением концентрации эстрогенов .

- Наследственность.

- Использование гормональных препаратов производит двоякий эффект. С одной стороны, комбинированные оральные контрацептивы уменьшают риск онкологии матки и яичников, но увеличивают шансы на опухоль груди.

- Раннее начало половой жизни, частая смена партнеров, нетрадиционные сексуальные отношения способны привести к инфицированию вирусом папилломы человека (ВПЧ).

- Особенности питания, связанные с употреблением большого количества простых углеводов, недостатком витаминов и растительной пищи. Для женщин с таким образом жизни характерно наличие лишнего веса.

- Курение, злоупотребление алкоголем сказывается на состоянии сосудистой системы, повреждает печень. А она является главным органом, обеспечивающим утилизацию половых гормонов.

Профилактика онкологии имеет два направления:

- Изменение образа жизни: отказ от вредных привычек, полноценный ночной сон, спокойное эмоциональное состояние, полноценное питание, активный образ жизни, чистота половых отношений, защита от ультрафиолетового излучения

- Раннее выявление онкологических патологий, фоновых и предраковых заболеваний и их лечение - регулярные медицинские осмотры

Опухоли молочной железы

- Профилактика рака молочной железы начинается с своевременных родов. Доказано, что у женщин, которые впервые стали мамами после 30 лет, риск развития патологии в 2-3 раза выше, чем у родивших в 20-летнем возрасте.

- Считается, что каждый ребенок, который был на полноценном грудном вскармливании не менее полугода, также способен снизить риск заболеть на 25%.

- Поддержание оптимальной массы тела.

- Рак груди способен передаваться по наследству. Если у родственниц первой линии имелась такая патология, то шансы заболеть велики. Для установления факта мутации генов проводят специальный анализ. Если выявляется мутировавший ген BRCA-1, BRCA-2, то это подтверждает диагноз.

В целях профилактики проводится скрининг - для женщин до 40 лет выполняют УЗИ молочных желез, а старше 40 лет раз в 2 года, а после 50 лет ежегодно проводят маммографию, чтобы выявить зарождение опухоли на начальном этапе и успеть принять меры.

Рак яичников - основная профилактика – это выявление болезни на раннем этапе: ежегодно проходить профилактический осмотр, т.к. заподозрить развитие опухоли невозможно: на начальных этапах она растет бессимптомно и не причиняет боль.

Рак шейки матки- третье место после опухоли молочной железы и тела матки занимает рак шейки матки. Смертность от нее также находится на третьем месте. Поэтому профилактика рака шейки матки у женщин репродуктивного возраста должна проводиться с первого посещения гинеколога.

Уменьшить риск развития злокачественных перерождений можно с помощью простых мер:

- отсроченное начало половой жизни;

- один сексуальный партнер;

- своевременное лечение половых инфекций;

- использование барьерных контрацептивов;

- уменьшение числа абортов;

- лечение фоновых и предраковых заболеваний шейки матки.

Разработана специфическая профилактика рака шейки матки. Группа ученых из Франции доказала роль ВПЧ в формировании этой патологии, за что была удостоена Нобелевской премии. Это открытие привело к созданию вакцины против онкогенных типов вируса. Вакцинацию проводят у девочек 11-13 лет, которые еще не начали половую жизнь. Также эта вакцина предотвращает формирование дисплазии эпителия и генитальные кондиломы. С целью профилактики необходимо ежегодно проходить осмотр у врача. Женщинам любого возраста раз в год обязательно берется мазок на онкоцитологию. Он позволяет определить наличие атипичных клеток и провести углубленную диагностику тем, кому это нужно.

Медицина медленно, но уверенно пытается победить рак и профилактика его, на данном этапе развития человечества, является наиболее эффективным методом борьбы с ним.                                                       

                           Врач - онкогинеколог ГУ АОД ЛНР Гераничева Т.В.