Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялся брифинг начальника отдела организации дошкольного образования и охраны здоровья обучающихся управления образования

Сегодня, 4 июня, состоялся брифинг начальника отдела организации дошкольного образования и охраны здоровья обучающихся  управления образования Администрации города Алчевска Светланы Васильевны Хачатрян, которая отметила, что с 1 июня во всех дошкольных образовательных учреждениях стартовала летняя оздоровительная кампания, которая охватит более двух тысяч юных алчевцев.

- Лето пора отпусков – но может ли детская любознательность «уходить в отпуск»? Напротив летом отпущенное на волю детское любопытство многократно усиливается, подогреваемое новыми впечатлениями. Лето – особый период в жизни каждого ребёнка. От окружающих его взрослых зависит то, как он проведет это время с пользой для здоровья, развития эмоциональных и познавательных процессов, - рассказывает Светлана Хачатрян.

Летнюю работу с детьми в дошкольном образовательном учреждении принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и полюбил удивительный, прекрасный мир растений и животных. Летом природа предоставляет большие возможности для развития познавательных способностей дошкольников

Летний сезон считается как наиболее благоприятный период для укрепления здоровья и физического развития детей дошкольного возраста.

Основными задачами работы в дошкольных образовательных учреждениях города Алчевска на летний оздоровительный период являются:

— реализация системы мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков;

— создание условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей, для самостоятельной, творческой деятельности детей на участке;

— осуществление педагогического и социального просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

В летний оздоровительный период прием детей, гимнастика, игровая деятельность, спортивные и музыкальные мероприятия организовываются на свежем воздухе. Акцент делаем на повышении двигательной активности детей через подвижные игры, спортивные развлечения, путешествия по «Тропе здоровья». Дети охотно работают в цветнике, на огороде, наблюдают за изменениями в природе на оборудованных метеоплощадках, участвуют в сюжетно-ролевых играх, играх с водой и песком, организовываются театрализованные представления, разыгрываются игровые ситуации на площадке, создаются  условия, обеспечивающие охрану жизни и укреплению здоровья детей.

Каждый день для ребят – новое приключение, ведь можно эксперементировать, не боясь облиться водой и просыпать песок, рассматривать в увеличительное стекло насекомых и цветы, взвешивать камушки и шишки, измерять длину травинок, наблюдая их рост на собственном огороде! Традиционное конструирование кубиками и конструктором переносится в песочницу или надувной бассейн, позволяя изучить свойства материалов и основы законов природы.

Какой разнообразной становится художественная деятельность -  рисование мелом на асфальте, палочкой на песке, струей воды на горячей земле, выкладывание натюрмортов из травы и цветов, а тем для рисования и стихосложения – просто не счесть… Вся творческая  деятельность сопровождается музыкой и веселыми песнями.

Много внимания уделяется физкультурно - оздоровительной работе. Зарядка и физкультура проходят на спортивной площадке, профилактика плоскостопия  - на мягкой траве и теплом песке. Игры с водой, согретой солнцем,  дают закаливающий эффект и заряжают позитивом. Максимальная двигательная активность достигается разнообразием подвижных игр на прогулочных участках, футбольных и волейбольных полях.

Лето - любимая пора детворы, от которой они ждут праздников и чудес. Поэтому, педагоги дошкольных учреждений нашего города тщательно продумывают досуг маленьких алчевцев. В планах развлекательных и оздоровительных мероприятий тематические недели «С Россией в сердце», «Троица», «День дружбы», «Театральный калейдоскоп», «Мы со спортом дружим», «Сонце, Воздух и Вода – Неболейкины друзья» и др., кукольные спектакли, развлечения, недели и дни здоровья, конкурсы рисунков и поделок, подвижные игры на свежем воздухе. Мыльные пузыри, воздушные шары, вертушки и другие игрушки, выполненные своими руками, помогут занять воспитанников интересной деятельностью, создать хорошее настроение на весь день.

Кроме того, лето – это пора, когда дети набираются сил, витаминов и здоровья. На постоянном контроле Главы Администрации города Алчевска Натальи Петровны Пятковой вопрос организации питания в дошкольных образовательных учреждениях. В меню на летний оздоровительный период включены разнообразные мясные, рыбные, молочные блюда, соки   и фрукты, овощи нового урожая. Питание детей в летний период,   состоящее из свежих овощей и фруктов нового урожая, является замечательным  основанием для выработки гормонов роста  и в сочетании с природными закаливающими факторами: солнцем, воздухом и водой, закладывают фундамент для крепкого здоровья малышей на весь учебный год.

 

Управление внутренней политики