Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Брифинг о предоставлении компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого бытового топлива гражданам, проживающим на территории Луганской Народной Республики

О предоставлении компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого бытового топлива гражданам, проживающим на территории Луганской Народной Республики, 2 июня в ходе брифинга проинформировала заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска Велиева В.Н.

Виктория Николаевна ознакомила с постановлением Правительства ЛНР от 30.03.2021 № 250/21, которым определены условия предоставления гражданам компенсационных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг, на приобретение твердого бытового топлива.

Компенсационная выплата на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) предоставляется собственникам жилья, на которых открыты лицевые счета в случае превышениярасходов на оплату ЖКУ, рассчитанные с учетом социальных норм потребления, над 20 % совокупногоежемесячного дохода семьи.

Компенсационная выплата на приобретение твердого бытового топлива предоставляется на жилые помещения, которые не обеспечены для отопления электро-, тепло- или газоснабжением, если расходы на его приобретение в пределах социальной нормы потребления твердого бытового топлива в год, составляющей 7500 рублей, превышают 20 % совокупного годового дохода семьи (с учетом поправочного коэффициента, равного 0,32).

Гражданам, имеющим одновременно право на льготы по оплате ЖКУ, на меру социальной поддержки на приобретение твердого бытового топлива (угля), и на компенсацию на оплату ЖКУ, предоставляется только одна из вышеперечисленных социальных гарантий по выбору.

Компенсация на оплату ЖКУ предоставляется только при отсутствии задолженности по оплате за ЖКУ, или при заключении и выполнении гражданами договоров по ее погашению.

Компенсация предоставляется только на банковские счета, открытые в Государственном банке ЛНР, выплата компенсации через ГУП «Почта ЛНР» не предусмотрена.

Для расчета компенсации применяются социальные нормы потребления – 33 кв.м общей площади жилого помещения для одиноко проживающего гражданина; 42 кв.м,- для семьи из двух человек; 54 кв.м.- - для семьи из 3-х и более человек. Для граждан, проживающих в однокомнатной квартире, компенсация назначается на всю площадь независимо от размера квартиры. 

Для расчета компенсации:

- определяется сумма ежемесячной платы за ЖКУ с учетом количества проживающих по месту жительства, тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и социальных норм потребления.

- определяется среднемесячный совокупный доход граждан, проживающих по месту жительства (путем деления общей суммы совокупного дохода на 6 месяцев).

Размер компенсации составляет разницу между суммой ежемесячной платы за жилищно-коммунальные услуги и 20% от среднемесячного совокупного дохода граждан, проживающих по месту жительства.

Размер компенсационной выплаты на приобретение твердого бытового топлива определяется разница между установленной социальной нормой 7500 рублей и совокупным годовым доходом граждан, проживающих по месту жительства с учетом поправочного коэффициента 0,32.

Для назначения компенсации необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту регистрации и предоставить документы:

- заявление, сведения о доходах и имущественном состоянии (заполняются в УТСЗН);

 - справку о составе семьи;

 - справки о доходах всех зарегистрированных членов семьи за 6 месяцев перед месяцем обращения (за 12 месяцев в случае обращения за компенсацией на твердое бытовое топливо);

 - оригиналы и копии паспортов, идентификационных кодов всех членов семьи, а также свидетельств о рождении детей;

- копии и оригиналы трудовых книжек всех неработающих членов семьи;

- оригиналы и копии правоустанавливающих документов на жилье;

- оригинал и копия договора о найме (аренде) жилого помещения, оформленного и зарегистрированного в соответствии с законодательством ЛНР (для нанимателей (арендаторов);

- справку с места обучения о размере стипендии (в случае обучения);

- сведения о банковском счете, открытом в Госбанке ЛНР;

- для граждан, работающих по трудовому договору у ФЛП - оригинал и копию трудового договора (в случае отсутствия на нем печати - копию свидетельства о госрегистрации ФЛП, заверенную личной подписью ФЛП), или нотариально заверенную копию;

- для граждан, имеющих земельный участок - оригиналы и копии документа, подтверждающего право собственности на земельный участок и договора о сдаче земельного участка в аренду;

- справку о доходах арендодателя за предыдущий год аренды земельного участка (при его наличии);

- опекуны предоставляют копию документа об установлении опеки или попечительства над ребенком-сиротой или ребенком, оставшимся без попечения родителей с предоставлением оригинала (аналогично для опекунов над совершеннолетними недееспособными лицами).

Компенсационная выплата не назначается, если:

- трудоспособные члены семьи не работали, не служили, не обучались по очной форме обучения в течение 3-х месяцев подряд, которые предшествуют месяцу обращения (кроме граждан, получающих ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения 3-летнего возраста; пособие по уходу за инвалидом 1 группы или лицом, достигшим 80-летнего возраста; надбавку на уход за детьми-инвалидами; пособие по уходу за инвалидами 1, 2 гр. вследствие психического расстройства);

- кто-либо из членов семьи в течение 12 месяцев перед обращением осуществил покупку объекта недвижимого имущества, автомобиля;

- несовершеннолетние дети, имеющие родителей, зарегистрированные одни.

Предоставление компенсационной выплаты прекращается:

1. В случае неоплаты в полном объеме в течение 2-х месяцев текущих платежей за ЖКУ, а также при невыполнении условий соглашения по погашению задолженности; 

2. В случае сознательного сокрытия доходов, либо предоставления неполных и/или заведомо недостоверных сведений о доходах и имущественном состоянии;

3. В случае изменения места жительства, смерти получателя, приобретения права собственности на жилое помещение другим лицом и по личному заявлению.

Компенсационная выплата на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца подачи заявления на шесть месяцев, но в пределах отопительного или неотопительного периода. Донесение документов не предусмотрено законодательством.

Решение о назначении/не назначении компенсационной выплаты будет размещаться в виде списков на информационных стендах управления труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска.

Получить более детальную информацию о предоставлении компенсационной выплаты на оплату ЖКУ можно в УТСЗН АГА ЛНР по адресу: ул. Ленина,16, либо по телефонам: 2-78-68, 9-10-53, 0721336542.

Управление внутренней политики