Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Брифинг к Международному дню защиты детей

Сегодня, 31 мая, в канун Международного дня защиты детей, провела брифинг начальник отдела по делам семьи и детей Администрации города Алчевска Гроза Е.В., которая отметила, что этот праздник отмечается во всем мире с 1950 года и посвящен самому дорогому, что у нас есть, – нашим детям.

Это не только веселый праздник, не только день, когда множество дружных семей собирается в парках и на шумных мероприятиях. Это и серьезное напоминание обществу о необходимости защищать каждого ребенка, дать возможность всем детям мира расти счастливыми, здоровыми, вежливыми и ответственными людьми, потому что именно в детстве закладываются основы характера человека, предопределяется то, каким вырастет ребенок.

Елена Гроза остановилась на некоторых аспектах защиты прав ребенка. Первый и главный  из них – право жить и воспитываться в семье.

Хорошо, если дети живут и воспитываются в благополучных семьях, окружены заботой родителей, и для них каждый день – счастливый, каждый день они чувствуют защищенность и поддержку.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья встречает появившегося на свет малыша и окружает его родительской любовью, которая является прочной основой вступающего в жизнь человека. Семья для ребенка – это возможность интеллектуального, эмоционального, психического и физического развития. Поэтому так важно, чтобы семья была настоящим домом для каждого, где всегда и во всем поддержат его.

Но так бывает не всегда. Сегодня в нашем городе на учете состоит 151 ребенок, оставшийся без попечения родителей. 148 из них уже обрели семью. Однако, к сожалению, детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике все еще немало. Елена Валерьевна призвала не оставаться равнодушными к судьбам детей, оставшихся без попечения родителей, и желающих подарить ребенку-сироте тепло домашнего уюта, любовь и заботу, пригласила обращаться в отдел по делам семьи и детей Администрации города Алчевска (ул. Ленина, 48, каб. № 8, 13) за консультативной и правовой помощью по вопросам усыновления, оформления опеки, создания приемной семьи, детского дома семейного типа.

Другой важный момент – безопасная жизнедеятельность ребят.

Каждый родитель хочет обезопасить жизнь своего ребёнка, сделать её максимально безопасной. Ежедневно в новостях можно прочитать о происшествиях, случившихся с детьми из-за невнимательности родителей или пренебрежения мерами безопасности. Одним из таких происшествий является выпадение ребёнка из окна. Большинство таких ситуаций заканчиваются летальным исходом.

Чаще всего причиной столь трагических последствий становится невнимательность родителей и их пренебрежение элементарными мерами безопасности.

Прежде всего, не оставляйте детей без присмотра. Если в доме есть маленький ребёнок, отодвиньте от окон всю мебель, чтобы он не смог самостоятельно залезть на подоконник. Обратите внимание на то, что москитные сетки не являются ограждением. Дети не осознают этого, и, чаще всего, именно этот факт становится причиной трагедии. Не позволяйте детям играть рядом с окном, а тем более на подоконниках. Объясняйте детям с самого раннего возраста, что окно – это, прежде всего, опасность!

От нас, взрослых зависит, каким будет детство наших детей. Давайте сделаем все, чтобы оно было радостным и безопасным, - призвала Гроза Е.В.

Управление внутренней политики