Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Стартовала городская профилактическая акция «Здоровое долголетие»

Жить долго, оставаясь здоровым и активным, - посильная задача для людей элегантного возраста. Да и начать путь к долголетию никогда не поздно. Для этого не придется переезжать в высокогорные деревушки и добровольно отказываться от всех радостей жизни. Достаточно быть подопечным Государственного учреждения Луганской Народной Республики «Алчевский комплексный центр социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг)» (ГУ ЛНР «АКЦСОН») в котором по инициативе Главы Администрации города Алчевска Пятковой Н.П. стартовала городская профилактическая акция «Здоровое долголетие».

В рамках акции «Здоровое долголетие» 24 мая в отделении социально - бытовой адаптации ГУ ЛНР «АКЦСОН» была проведена зарядка для подопечных пожилого возраста. Ведь физическая активность действительно помогает отсрочить старость, снижает риски различных болезней: Альцгеймера, ожирения, некоторых видов опухоли. Упражнения выполняли слажено и обязательно с соблюдением социальной дистанции.

После зарядки подопечные отделения приняли участие в спартакиаде по шашкам. Часовой шашечный марафон, проходил напряженно и интересно. Азарт победы, общение с друзьями - все это захватывает и увлекает за собой. Был определен победитель, которому была вручена грамота и громкие аплодисменты.

- Игра в шашки – одно из самых популярных развлечений людей старшего поколения. Учеными установлено, что во время игры в головном мозге пожилых игроков активизируются процессы кровоснабжения, усиливается нейронная активность в области мозга, ответственного за память и обучаемость, что особенно важно для людей старшего поколения. Во время игры увеличивается выработка гормонов счастья, а искренний смех, радость и удовольствие порой гораздо более эффективны, чем лекарства, - отметила Глава города Н.П. Пяткова.

УТСЗН