Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Познавательный час «Устои казачьей жизни: роль отца и матери в семье»

Семья в казачьей среде всегда считалась высшей ценностью, святыней. Никто не имел права вмешиваться в жизнь семьи без просьбы. Семья – основа казачьего общества.

17 мая сотрудники абонемента центральной библиотеки города Алчевска провели познавательный час «Устои казачьей жизни: роль отца и матери в семье» для учащихся 8-А класса Алчевской социально-экономической гимназии.

Ребята узнали, что в казачьей семье с детства родители старались привить детям навыки почитания корней родства. Близкое родство почиталось до пятого колена, и к шести годам ребенок знал почти всех своих близких родственников, проживающих в станице. Авторитет отца с матерью был не просто непререкаем, а настолько почитаем, что без благословения родителей не начинали никакую работу, не принимали решения по наиболее важным делам.

Рассказ библиотекаря сопровождался показом видеороликов, благодаря которым учащиеся наглядно ознакомились с устоями казачьей семьи и активно принимали участие в обсуждении темы мероприятия, а также поделились своими семейными традициями, которые передавались из поколения в поколение.

Многие семьи и сегодня свято хранят память о своих далеких предках.

Отдел культуры