Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Команда Алчевской гимназии имени П.Н. Липовенко приняла участие во II Республиканском конкурсе-слёте юных экскурсоводов

C 2005 года в стенах Алчевской гимназии имени Героя Советского Союза П.Н. Липовенко функционирует Музей боевой славы, в котором расположились несколько экспозиций, рассказывающих о героическом прошлом наших земляков и советского народа. Как известно, по-настоящему интересным посещение музея делает не только наличие разнообразных экспонатов, но и насыщенная, захватывающая экскурсия. Музей боевой славы не только не стал исключением, но и успешно подтверждает эту истину в течение многих лет. Так, учащиеся старших классов, под руководством учителя истории Тучковой Г.Д., познают сложную, но увлекательную профессию – экскурсовод. Ребята учатся правильно излагать свои мысли и формулировать фразы, запоминать большие объемы информации и, конечно же, не бояться публичных выступлений. Свое мастерство учащиеся гимназии и, по совместительству, одни из главных экскурсоводов музея боевой славы: Мотуз Елизавета, Старенькая Эльмира и Гагина Анна, продемонстрировали на городском, а после и на Республиканском этапе конкурса-слёта юных экскурсоводов, прошедшем в г. Краснодон.

Во время проведения конкурса, ребята представили на суд жюри экскурсию по музею боевой славы гимназии в видеоформате, а после, на базе ГУК ЛНР «Краснодонский ордена Дружбы народов музей «Молодая гвардия», где прошел финальный этап конкурса-слёта, выполнили не лёгкие задачи – провели экскурсию по экспозиции музея, где прекрасно проявили себя в разделе «Деятельность молодой гвардии в годы войны», и рассказали о музейном предмете, где во всей красе показали свои знания и умение выходить из сложных ситуаций, описывая такой экспонат, как прялка.

По итогам проведения конкурса-слёта, команда-участник ГОУ ЛНР «АГ им. П.Н. Липовенко» была награждена Благодарностью от Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики и Министерства образования и науки Луганской Народной Республики, за активное участие в конкурсе, популяризацию экскурсоводческого мастерства, высокий уровень знаний в области краеведения и творческий подход к экскурсионному делу.

Управление образования