Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Остерегайся меланомы

17 мая по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день борьбы с меланомой — одной из самых злокачественных и быстро метастазирующих опухолей кожи. Несмотря на то, что на её долю приходится менее 5% всех случаев рака кожи, эта опухоль вызывает огромное число летальных исходов.

Меланома – одна из наиболее агрессивно протекающих злокачественных опухолей кожи, которая развивается из пигментных клеток, и обладает высокой способностью к метастазированию.

Существуют географические особенности поражения меланомой кожи: она чаще всего встречается у лиц, проживающих в южных регионах, старше 30 лет.

Факторами риска развития данного заболевания являются: расовая и этническая предрасположенность, уровень пигментации кожи, наследственная предрасположенность, иммунные нарушения в организме человека, эндокринные факторы, высокий уровень ультрафиолетового излучения, ионизирующая радиация, электромагнитное излучение, флюоресцентное освещение, хроническя травматизация кожи, хронические вирусные заболевания кожи, некоторые лекарственные препараты.

Так же наукой доказано, что меланома развивается в 3- 4 раза чаще у лиц со светлой кожей, эти данные подтверждает тот факт, что представители негроидной расы данным заболеванием практически не болеют. Так же некоторую роль играют и представители некоторых особенностей организма, связанные с характером пигментации: так, при рыжем цвете волос вероятность появления меланомы повышается в 3 раза, при наличии веснушек – в 1,9 раз, при витилиго (наличие участков депигментации кожи) – в 1,8 раз, при голубом цвете радужки – в 3 раза.

Обратим внимание так же на то, что чаще страдают меланомой кожи люди, которые работают в закрытых помещениях, а не на открытом воздухе, проживающие в городе, а не в сельской местности. Данный факт объясняется тем, что меланома кожи развивается, когда человек подвергается облучению не постоянно, но зато интенсивно.

Более чем в половине случаев меланома формируется на фоне пигментных невусов.

Клиническая картина заболевания разнообразна. Опухоли могут иметь различную форму, величину, окраску, консистенцию, расположение. Размеры могут варьировать от нескольких миллиметров до 1 – 3 сантиметров в наибольшем измерении.

Существует ряд клинических признаков:

- изменение цвета родинки, его резкое потемнение (вплодь до черного цвета), а в некоторых случаях – уменьшение пигментации

- неравномерная окраска родинки

- нарушение или отсутствие кожного рисунка, шелушение кожи в данном месте

- очаг воспаления вокруг

- быстрый рост, наличие уплотнения

- наличие изъязвлений вокруг

- появление зуда, жжения, покалывание, болевые ощущения

- наличие кровоточивых трещин на пигментном образовании

Диагностика заключается в дерматоскопическом исследовании пигментных невус, либо гистологический метод исследования с последующей морфологической верификацией.

При обнаружении данных изменений пигментных образований на коже необходимо обратится к онкологу – дерматологу с целью оказания качественной медицинской помощи.

Врач – онколог ГУ «АОД» Коновалов Я.С.