Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Проведен семинар для субъектов предпринимательской деятельности на тему: «Как восполнить недостающий страховой стаж для назначения пенсии»

Сегодня, 7 мая, в рамках работы объекта инфраструктурной поддержки предпринимательства «Территория развития бизнеса города Алчевска» Луганской Народной Республики начальник отдела персонифицированного учета, взаимодействия с застрахованными лицами и учета платежей страхователей управления Пенсионного фонда Луганской Народной Республики в г. Алчевске Наталья Бедретдинова провела семинар для субъектов предпринимательской деятельности на тему: «Как восполнить недостающий страховой стаж для назначения пенсии».

Своевременность и полнота уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование является необходимым условием для определения периода страхового стажа при назначении и пересчете пенсии.

Работодатель обязан уплачивать единый взнос своевременно и в полном объеме.

Если единый взнос за месяц не уплачен или уплачен не в полном объеме, то этот месяц не будет включен работнику в стаж до полного погашения долга за этот месяц.

Одним из условий назначения пенсии по возрасту – является наличие страхового стажа не менее 15 лет.

Если для назначения пенсии страхового стажа недостаточно, его можно восполнить двумя способами в соответствии с действующим законодательством ЛНР:

- заключить договор о добровольном участии в общеобязательном государственном пенсионном страховании;

- осуществить доплату до суммы страхового взноса, не меньше размера минимального страхового стажа.

Воспользоваться этими способами увеличения страхового стажа можно только с 01.01.2004, то есть тогда, когда возникло понятие страхового стажа.

Добровольное участие в общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Это касается тех граждан, которые в силу разных причин не заработали необходимый страховой стаж, либо желают участвовать в пенсионном страховании будучи в настоящее время студентами или безработными.

На сегодняшний день минимальный платеж за месяц равен 2018,05 руб., который рассчитывается как произведение минимального размера платы труда (7883,00 руб.) на 25,6% - размер единого взноса для добровольного страхования.

Доплата

Если граждане (наемные работники), которые официально работают на условиях неполного рабочего времени и получают заработную плату меньше минимального размера. В этом случае уплаченная за месяц сумма взносов окажется меньше минимального взноса. Этот месяц будет учтен как неполный пропорционально уплаченным взносам. В таком случае способом восполнения страхового стажа в полном объеме для назначения пенсии есть доплата до минимального страхового взноса. После осуществления доплаты отработанный месяц будет зачислен в страховой стаж в полном объеме.

Таким образом, добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования и осуществление доплаты до минимального страхового взноса дает возможность восполнить недостающие периоды страхового стажа благодаря уплате взноса в Пенсионный Фонд ЛНР.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности