Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


В Алчевской детской музыкальной школе № 2 состоялось заседание оркестрового отдела

29 апреля в ГУДО ЛНР «Алчевская детская музыкальная школа № 2» состоялось заседание оркестрового отдела. В ходе заседания был прослушан методический доклад преподавателя по классу флейты Олейниковой Л.Н. на тему «Работа с начинающими флейтистами в ДМШ». Педагог раскрыла цели и задачи выбранной темы, рассказала о методах работы с юными музыкантами, поделилась опытом и наработками.

В ходе доклада были представлены наглядные упражнения для развития исполнительского дыхания, координации техники пальцев, постановки и извлечения звука на духовом инструменте. Преподаватель рассказала об особенностях обучения детей младшего школьного возраста и подготовительной группы и особенности освоения флейты (блокфлейты) в возрасте от 5 до 7 лет.

Главная задача педагога – провести маленького ученика в мир музыки и познакомить его с инструментом так, чтобы ребенок не испытывал дискомфорта, зажатости и неудобств. Очень важно не забывать главное правило, о котором писал Петер-Лукас Граф: «Флейта – только одна из частей вашего инструмента. Когда вы играете на флейте, ваше тело также участвует в этом (дыхательные органы, язык, горло, губы, руки)».

Преподаватели оценили познавательные моменты доклада, которые можно использовать в своей работе, активно обсуждали вопросы и предложения.

Присутствующие отметили интересный подбор материала по использованию и применению в работе разнообразных методов, приемов и наглядных пособий, что дает возможность проводить уроки с маленькими учениками интересно и увлекательно.

Отдел культуры