Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Великая Отечественная война в работах мастеров живописи, графики и скульптуры

27 апреля, в рамках творческого марафона «Алчевцы Великой Победе посвящают!», ГУДО ЛНР «Алчевская детская художественная школа» провела мероприятие «Великая Отечественная война в работах мастеров живописи, графики и скульптуры». Каждый год наша страна отмечает великую дату - День Победы в Великой Отечественной войне. Все дальше в историю уходят события минувшей войны, но подвиг русского народа всегда будет жить в памяти человечества. И чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся художественные произведения - свидетельства страниц нашей истории.

Благодарные потомки свято чтут память героев, воздвигая памятники и мемориалы, создавая художественные полотна, литературные и музыкальные произведения. Советские художники не остались в стороне. Их полотна полны патриотизма, раскрывают стойкость и мужество народа, его страдания, муки, великую силу духа и несгибаемое упорство в борьбе с врагом.

С того времени прошло больше семидесяти пяти лет, выросло не одно поколение талантливых художников, в творчестве которых тоже нашлось место теме Великой Отечественной войны. Но картины и другие произведения искусства, созданные в военные годы, не утратили своей важности, а кроме того, как памятники мужеству и героизму советского народа, проявленного в годы Великой Отечественной войны, обрели еще большую историческую ценность. В 1941–1945 гг., в годы великой битвы с фашизмом, художниками было создано немало произведений, в которых они и выразили всю трагедию войны, и прославили подвиг победившего народа.

Вниманию присутствующих на мероприятии были представлены такие известные художественные произведения, как: «Родина-мать зовет!» Ираклия Тоидзе, «Даже не снилось. 22 июня 1941 г.»  Валентина Папко, «Подвиг панфиловцев» Владимира Памфилова, «Оборона Севастополя» и «Окраина Москвы. Ноябрь 1941 г.» Александра Дейнеки, «Фашист пролетел» Аркадия Пластова, «Мать партизана» Сергея Герасимова, «Отдых после боя» Юрия Непринцева, «Триумф победившей родины», «Возвращение» Владимира Костецкого. А также выставка работ учащихся детской художественной школы и выставка диорам, разработаннных преподавателем ГУДО ЛНР «Алчевская детская художественная школа» Борисенко Владимиром Герасимовичем. Создание диорам приурочено к 75-летию Великой Победы, включает в себя диорамы: «Вторжение», «Оккупация», «Эх, дороги», «На запад», «Атака». Элементами композиций предметных планов диорам «Фронтовые этюды» являются масштабные модели (М 1:35) образцов военной техники и вооружения периода 1941 – 1945 гг.

 Отдел культуры