Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В библиотеке-филиал №2 прошёл час-память «Чернобыль - наша боль»

26 апреля в библиотеке-филиал №2 прошёл час-память «Чернобыль – наша боль», приуроченный к 35-летию со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Вместе с библиотекарями учащиеся первого курса 101 группы Алчевского торгово-кулинарного колледжа вспомнили хронику событий тех далёких и страшных дней. Внимание ребят было обращено на подвиг простых людей, которые проявив мужество и бесстрашие, ценой собственной жизни, вели неравную борьбу с атомной стихией. Рассуждая о героизме ликвидаторов, вспомнили имена алчевцев, откликнувшихся на трагедию в Чернобыле. Присутствующие узнали, что их было более тысячи. Кадры документальной кинохроники, фрагменты художественных фильмов «Мотыльки» и «Чернобыль» наглядно продемонстрировали масштаб катастрофы.

У книжной выставки «Бьёт колокол глухой – чуть слышно» был проведён библиографический обзор литературы.  Особый интерес собравшиеся проявили к книге «Чернобыльцы Луганщины. Годы подвига: рассказы о катастрофе», в которой собраны уникальные материалы, воспоминания, краткие биографии жителей Луганщины – участников чернобыльских событий, пожарных, военнослужащих, людей разных профессий, каждый из которых вложил свою частицу в общее дело по ликвидации последствий аварии.

В завершение мероприятия первокурсники единодушно отметили, что забывать это событие нельзя, люди должны научиться извлекать уроки из ошибок, которые в будущем помогут уберечь от подобных бед.

 Отдел культуры