Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Школьный театр «Теремок» АСШ №17 представил постановку под названием «Мичман Даль», посвященную Году Владимира Ивановича Даля

Сегодня, 23 апреля, в актовом зале ГОУ ЛНР «АСШ №17» школьный театр «Теремок» представил новую постановку под названием «Мичман Даль», посвященную Году Владимира Ивановича Даля. Для большинства людей Владимир Даль является создателем «Толкового словаря» и сборника пословиц. Он как бы не существует для нас вне главных и наиболее прославленных своих трудов.

Театр «Теремок», под руководством учителя русского языка и литературы Максима Игоревича Сырицо, обратил внимание на малоизвестные страницы жизни составителя словаря. Так, актёры театра обратились к службе В.И. Даля на Черноморском флоте в чине мичмана и ситуации с написанием пасквиля на адмирала Грейга и его возлюбленной Юлии. Но труппа театра не оставила без внимания и поздние годы жизни Владимира Ивановича. Во вступительном слове, сказанным учащимся 9-А класса Кириллом Ващенко, личность Владимира Даля была представлена в ином ракурсе, не только как «Собирателя слов».

Пьеса начинается со встречи уже пожилых Даля, которого великолепно сыграл учащийся 9-А класса Тимофей Васильев, и его сослуживца по Черноморскому флоту – Федора Сильвы, в исполнении Максима Сырицо. После к ним присоединяется внучка Владимира Ивановича – Катя Даль, в исполнении ученица 8-А класса Марии Сергеевой. А затем зритель отправляется на 38 лет назад, в заштатный провинциальный город на Ингуле и на Южном Буге в дом вице-адмирала Языкова, где и развиваются основные события пьесы.

К Федору Сильве и Владимиру Далю присоединяются вице-адмирала Языков, в исполнении учащегося 10-А класса Алексея Русанова, Гликерия Николаевна Языкова, в исполнении учащейся 8-А класса Евгении Трушевойи Мария Языкова, в роли которой выступила ученица 11-А класса Валентина Зенченко.

- Для четырёх юных актёров – это первая серьезная актёрская работа, с которой ребята успешно справились,- отметил Максим Игоревич.

На премьере присутствовала исполняющий обязанности начальника управления образования Администрации города Алчевска Виктория Николаевна Кайнара. После спектакля Виктория Николаевна поблагодарила актёров и художественного руководителя театра за созданный спектакль, отметила высокий уровень актёрского мастерства и пожелала труппе театра дальнейших успехов в работе.

Уже на следующей неделе театр «Теремок» с постановкой под названием «Мичман Даль» отправиться на гастроли в общеобразовательные учреждения города Алчевска.

 Управление образования