Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В ГУ ЛНР «Алчевский городской исторический музей» открылась выставка «Чернобыль 35 лет спустя»

22 апреля в ГУ ЛНР «Алчевский городской исторический музей» открылась выставка «Чернобыль 35 лет спустя». В современной истории немало «черных» дат. 26 апреля 1986 года – одна из них. В этот день маленький украинский городок Чернобыль стал печально известен всему миру: «мирный атом» вырвался из под контроля человека, из помощника разом превратившись во врага.

В 2003 году Генеральная ассамблея ООН провозгласила 26 апреля Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции стала одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий её оценили по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" 2011 года.

На выставке представлены фотографии и документы участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, фото города Припять и электростанции до и после аварии, памятных знаков, установленных в разных городах Украины, Белоруссии и России, цифры и интересные факты о настоящем и будущем ЧАЭС.

15 декабря 2000 года в 13 часов 17 минут остановлен реактор энергоблока № 3 Чернобыльской АЭС. Станция прекратила генерацию электроэнергии. Начался период снятия остановленных энергоблоков с эксплуатации.

Работы по консервации будут проводиться до 2028 года.

Полное завершение снятие ЧАЭС с эксплуатации запланировано в 2064 году.

Работы на объекте «Укрытие» и отработка ядерного топлива будут проводиться до 2116 года.

Научные сотрудники музея желают всем участникам ликвидации последствий аварии здоровья, семейного благополучия и долголетия.

  Отдел культуры