Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


В Алчевском казачьем кадетском корпусе имени генерала М.И.Платова прошел День кадет

Сегодня, 22 апреля, в рамках Дня кадет в Алчевском казачьем кадетском корпусе имени генерала Матвея Ивановича Платова состоялись несколько интересных тематических мероприятий.

К кадетам пришли заместитель Главы Администрации города Алчевска Наталья Фокина, и.о. начальника управления образования Виктория Кайнара, председатель Совета атаманов при Администрации города Алчевска, атаман Екатериновского Слобожанского казачьего полка Луганского округа донских казаков Александр Трембач, руководитель инициативной группы при Администрации «Город своими руками» Владимир Назаренко, начальник отдела военного комиссариата  ЛНР по г. Алчевску подполковник Сергей Надточий, председатель городской организации ветеранов Любовь Свистула, воины-интернационалисты Анатолий Бендиль, Леонид Божко, ветеран труда Андрей Огар.

От имени Главы Администрации города Алчевска Н.П.Пятковой к кадетам обратилась ее заместитель Наталия Фокина, отметив, что подходит к своему завершению третий учебный год  для 139 кадет, обучающихся  в стенах Алчевского казачьего кадетского корпуса имени генерала М.И.Платова. А сегодняшний День кадет, это своеобразный смотр достижений в вопросах обучения и воспитания.

Воспитанники кадетского корпуса продемонстрировали  все свои знания и умения, которыми они овладели в ходе учебного года. Гости увидели  много полезного и  интересного об образовательном и воспитательном  процессе в кадетском корпусе, узнали о  жизни и отдыхе его воспитанников.

После состоявшегося в холле кадетского корпуса торжественного построения и Плац-парада, гости приняли участие в открытии  пресс-центра историко-патриотического клуба и презентации печатного издания «Честь имею!» казачьего кадетского корпуса. Деятельность открывшегося пресс-центра историко-патриотического клуба имеет далеко идущие планы – это и медийное сопровождение  учебно-воспитательного процесса в АККК, проведение круглых столов и семинаров, разработка исследовательских проектов, обмен опытом, развитие кадетского образования и изучение казачества.

2021 год - особенный год не только в жизни Луганской Народной Республики, но и в жизни нашего города. Все они были объединены общей целью – увековечиванием памяти нашего великого земляка, исследователя русского языка, этнографа, писателя, военного врача – Владимира Ивановича Даля.

Очень радует, что кадеты Алчевского казачьего кадетского корпуса равняются на знаменитого земляка, оттачивают не только спортивное мастерство, но и стараются проявлять себя в изучении наук, в том числе проводят научно-поисковую работу «Кадетские годы Владимира Даля».

Концертная программа «Владимир Даль – славный сын земли русской» стала еще одним вкладом в городские мероприятия, посвященные 220-летнему юбилею нашего выдающегося земляка В.И.Даля  в рамках Года Владимира Даля, объявленного Главой ЛНР Л.И.Пасечником.

А в спортивном зале кадетского корпуса  с большим успехом прошла военно-спортивной игра «Сила, Слава и Доблесть!» участниками которой стали команды кадет: «Кадеты» СШ № 6, «Патриот» УВК «Росток», «Сокол» СШ № 24 имени Героя России Ю.М.Дейнеко, «Платовцы» Алчевского казачьего кадетского корпуса имени генерала М.И.Платова. Кадеты под руководством наставников показали мастерство, сноровку и сплоченность в конкурсах «Подъем», «К бою готовься!», «Воинские звания нашей Республики»,  «Тяжело в учении, легко в бою!», «Будь сильным, смелым, ловким!» По праву первое место в игре заняла команда  «Платовцы» АККК.

- Сегодня алчевские кадеты достойно представляют родной город на различных спортивных соревнованиях, активно участвуют в республиканских и городских патриотических акциях, предметных олимпиадах и творческих конкурсах, приобретают теоретические знания, которые позволят в дальнейшем  им стать достойными гражданами и патриотами родной Республики, - подчеркнул и.о. директора Алчевского казачьего кадетского корпуса Александр Гаргалык.

Основные усилия педагогического и ученического коллектива корпуса  сейчас направлены на успешное окончание учебного года. Если в 2019 году кадетский корпус закончили 4 выпускника, в 2020   году – 10, то в 2021 году выпускниками нашего кадетского корпуса являются  24 молодых человека.

В преддверии нового 2021/2022 учебного года администрация учебного учреждения обращается к родителям, и к учащимся, всем, кто физически здоров, силен духом, готов посвятить себя великому делу служения Отечеству, поступить на учебу в Алчевский казачий кадетский корпус. Быть кадетом – почетно!

А благодаря средствам массовой информации, и на городском телеканале «АСКЭТ», и на сайте Администрации города,  и в городских печатных СМИ,  а также в газете «Честь имею!», которая будет издаваться в нашем кадетском корпусе у жителей города будет возможность ближе познакомиться с успехами кадет в овладении знаниями, победами  в предметных олимпиадах и творческих конкурсах, а также   участием в  различных спортивных соревнованиях, республиканских и городских патриотических акциях, фестивалях, смотрах.

   

   

  

 

 

 Управление внутренней политики