Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В ГУДО ЛНР "Алчевская детская музыкальная школа№1 имени Ивана Алчевского" прошло мероприятие "Музы вели в бой"

21 апреля в ГУДО ЛНР "Алчевская детская музыкальная школа№1 имени Ивана Алчевского" в рамках городского интерактивного марафона "Алчевцы Великой Победе посвящают" прошло мероприятие "Музы вели в бой", которое подготовила и провела библиотекарь Залищук Т.В.В фойе школы стояли тематические стенды, боевые листки, фотографии, ноты, пластинки. Все присутствовавшие услышали о вкладе деятелей искусства в Победу в ВОВ, о роли в военные годы фронтовых концертных бригад, о том, как, артисты, зачастую рискуя жизнью, поднимали своим творчеством боевой дух советских солдат.
Старинное изречение гласит: "Когда говорят пушки, музы молчат". Но в годы суровых испытаний, в годы священной войны музы не могли молчать. Они вели в бой, становились оружием, разящим врагов. И пусть они звучат всегда, донося до нас чувства и думы тех, кто в тяжелых боях, в лишениях и невзгодах шел на смерть за светлое будущее своих детей.
Звучали мелодии военных лет, известные фронтовые песни такие, как "Катюша", "Смуглянка", "Огонек", "Вальс фронтовой сестры" , "В лесу прифронтовом" ,Майский вальс" , "На солнечной поляночке" , "Десантный батальон" , "Ехал я из Берлина" , "В землянке" , "Журавли" и другие. Они о героизме и мужестве, о солдатской дружбе и верности, о ненависти к врагу и разлуке с близкими, о вере в Великую Победу. С большим удовольствием преподаватели, дети и их родители, бабушки, дедушки пели вместе с Кочетовым Н.И. - преподавателем по классу баяна и концертмейстером.
Атмосфера накалялась с каждой минутой, сердце выскакивало из груди и стучало в такт со стихами и песнями.... Минута молчания.... и снова взрыв эмоций! Но теперь, от прилива гордости за героев, радости за Великую Победу, за непобедимый Русский Народ!

Отдел культуры