Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Сотрудники детского отдела центральной библиотеки провели литературный час «В гостях у сказок В.И. Даля»

2021 год в Луганской Народной Республике объявлен Годом Владимира Ивановича Даля. В этом году исполняется 220 лет со дня рождения – выдающегося исследователя русского языка, этнографа, писателя, военного врача и нашего земляка. Владимир Иванович оставил богатое творческое и научное наследие, за что народ свято чтит его имя, при этом исследователь русского языка всю свою жизнь называл себя «Казаком Луганским», что говорит о любви и преданности к родному краю.

Он автор «толкового словаря». Этот словарь – дело всей его жизни. Где бы он ни был: в военном походе, в госпитале, в служебной поездке - всюду записывал слова. Трудно поверить, что гигантскую работу по составлению словаря проделал один человек.

Большое место в творчестве Даля занимают его сказки. Они знакомят нас с бесценным опытом живой народной жизни, учат добру, справедливости, любви к правде и труду. А как они напоминают русские народные сказки: «Девочка Снегурочка» – русскую народную сказку «Снегурочка и лиса»; «Лиса-лапотница» – сказку «Лисичка со скалочкой», «Медведь-половинщик!» – сказку «Вершки и корешки», «Привередница» – сказку «Гуси-лебеди».

16 апреля детский отдел центральной библиотеки подготовили для учащихся 2а класса Алчевской социально – экономической гимназии литературный час «В гостях у сказок В.И. Даля».

Ребята узнали интересные факты из жизни Владимира Даля, о его вкладе в развитие великого русского языка.  Библиотекарь познакомила школьников со сказками великого человека: «Война грибов с ягодами», «Старик-годовик», «Девочка Снегурочка», «Лиса-лапотница».

С целью поддержания интереса детям были предложены задания в игровой форме: викторины, конкурсы. Дети с азартом разгадывали загадки, собирали пословицы, соревновались в скороговорках, а это всё расширяет и обогащает словарный запас обучающихся и воспитывает любовь к русскому языку. Все без исключения показали свои знания и умения, проявляли смекалку и находчивость.

 Отдел культуры