Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Стихийная торговля - опасность для здоровья!

С наступлением весенне-летнего периода возрастает количество желающих осуществлять стихийную торговлю продуктами питания, в том числе молочной продукцией, консервами овощными и мясными домашнего приготовления, на улицах и во дворах города.     

Торговля в не установленных для этого местах приводит к негативным последствиям: препятствует движению пешеходов по тротуару и не обеспечивает их безопасность, приводит к замусоренности  улиц города, создает неудобства для граждан, проживающих и работающих вблизи концентрации мест, где осуществляется незаконная торговля. 

Качество и свежесть продуктов на таких стихийных рынках невозможно контролировать, а сами продавцы часто нарушают элементарные нормы и правила торговли: продукты хранятся и реализуются в антисанитарных условиях и без соблюдения надлежащего температурного режима, отсутствуют документы, удостоверяющие качество и безопасность реализуемой продукции, а лица, которые их реализуют, не проходят обязательные профилактические медицинские осмотры,  работают без санитарной одежды.

Скоропортящиеся пищевые продукты при хранении и реализации их с нарушением температурного режима являются отличной средой для роста и размножения патогенных микроорганизмов, вызывающих тяжелые пищевые отравления.

Кроме того, в большинстве случаев, торговля осуществляется  вблизи транспортных магистралей, а значит, пищевые продукты впитывают пыль, выхлопные газы автомобилей. При уличной торговле может произойти вторичное загрязнение пищевых продуктов, так как молоко разливается в одноразовые пластиковые бутылки, бывшие в употреблении.

При этомникто не несет ответственности за качество этой продукции, а покупатели, поддаваясь соблазну сэкономить, не задумываются о том, чем для их здоровья могут обернуться купленные таким образом продукты питания.

Одним из способов борьбы со стихийной торговлей является создание специально оборудованных с соблюдением санитарных норм торговых мест. В настоящее время для реализации жителями города излишков продукции, выращенной на дачных участках и в садоводческих товариществах, на территории КП «Алчевский городской рынок» установлены столы на 150 торговых мест и администрация рынка продолжает изыскивать возможность  создания дополнительных мест. Достаточно свободных торговых мест на рынке «Лиманский».  

Усилиями правоохранительных органов, в чью компетенцию входит наведение порядка на территории города, регулярно проводятся рейдовые проверки по пресечению фактов торговли в неустановленных местах,  осуществление которой является административным правонарушением. В соответствии с Кодексом Луганской Народной Республики об административных правонарушениях за торговлю с рук, лотков, тележек, транспортных средств и иными способами, а также за предоставление услуг населению на улицах, площадях, во дворах, подъездах, скверах и в других неустановленных местах предусмотрено наложение административного штрафа на граждан от 500 до 2000 российских рублей с конфискацией предметов торговли или без таковой,  на физических лиц – предпринимателей - от 2000 до 5000 рос. руб. с конфискацией предметов торговли или без таковой; на юридических лиц - от 5000 до 10000 рос. руб. с конфискацией предметов торговли или без таковой.

Уважаемые жители города!  Не приобретайте продукты питания, в том числе и домашнего приготовления, в местах стихийной торговли. Предостерегаем всех от опасности, которая связана с употреблением этих продуктов.

                                                                  Управление экономики, рыночных отношений и собственности