Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Проведен семинар

Сегодня, 16 марта, в рамках работы объекта инфраструктурной поддержки предпринимательства «Территория развития бизнеса города Алчевска», заведующий сектором страховых выплат Территориального отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской Народной Республики в городе Алчевске Елена Рудаченко провела семинар на тему: «Оформление документов страхователями, предоставляемых в ТО ФССНС ЛНР в городе Алчевске, для выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием/отравлением».

Для осуществления выплаты пособия в связи с временной нетрудоспособностью пострадавшему, страхователь руководствуется постановлениями утвержденными Правительством Луганской Народной Республики, а именно:

- Постановление от 05.09.2017 № 572/17 «Об утверждении Порядка назначения, перерасчёта и проведения страховых выплат»;

- Постановление от 28.06.2019 № 378/19 «Об утверждении Порядка исчисления средней заработной платы для расчета страховых выплат и пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием/отравлением».

Действие данного Порядка распространяет на зарегистрированных в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики  на юридических лиц (независимо от форм собственности) на физических лиц-предпринимателей, использующих труд наемных работников.

Пособие по временной нетрудоспособности, связанной с несчастным случаем или профессиональным заболеванием на производстве, назначается и выплачивается страхователем по месту работы пострадавшего (где произошёл страховой случай) в размере 100 процентов его средней заработной платы. При этом пособие за первые пять дней временной нетрудоспособности выплачивается за счёт средств страхователя, а за остальной период, начиная с шестого дня временной нетрудоспособности, – за счёт средств Фонда.

Расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата для расчета пособий и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а также назначения выплат по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является период работы по последнему основному месту работы перед наступлением страхового случая, в течение которого застрахованное лицо работало и уплачивало (или за него уплачивался) единый  взнос в соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики.

Для расчета пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, являются двенадцать календарных месяцев за период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число , предшествующих месяцу, в котором произошел несчастный случай и уплачивал единый взнос или за него уплачивался единый взнос.

Для осуществления выплаты пособия в связи с временной нетрудоспособностью пострадавшему, страхователь предоставляет в территориальное отделение Фонда следующие документы:

 - Заявка-расчет

- копия листка нетрудоспособности

- копия акта о несчастном случае на производстве

- справку о средней заработной плате

- табель учёта рабочего времени пострадавшего

- копию документа, подтверждающего уплату единого социального взноса за период исчисления средней заработной палаты (платежное поручение)

- копию свидетельства о государственной регистрации в Луганской Народной Республики

- копия паспорта, кода пострадавшего

-копия трудовой книжки

- копия приказов о принятии , переводе , увольнении пострадавшего

 Все документы заверяются  ответственным лицом и  мокрой печатью.

Представитель ведомства обратила внимание на оформление документов, что согласно пункта 2.3.8 раздела 2.3 Правил организации делопроизводства, комплектования, хранения, учета и использования документов в государственных органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, утвержденных постановлением Правительством Луганской Народной Республики  от 21.03.2017 № 109/17.

Печать ставиться на свободном от текста месте, не захватывая личной подписи должностного лица. Печать может захватывать часть наименования должности лица, подписавшего документ. В документах, подготовленных на основе унифицированных форм, печать ставиться в месте, обозначенном отметкой «МП».

Территориальное отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской Народной Республики в городе Алчевске находится по адресу: Луганская Народная Республика, город Алчевск, ул. Фрунзе, 40. Контактные телефоны: 5-44-25, 2-51-89, 2-67-57.

Управление экономики, рыночных отноршений и собственности