Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Девятиклассникам школы №17 рассказали о жизни и творчестве В.И. Даля

18 февраля для учащихся девятых классов Алчевской средней школы №17 состоялся литературный вечер, посвященный жизни и творчеству В.И. Даля. - России очень повезло с Далем. Он оказался чутким и внимательным наблюдателем русского народа, слушателем мыслей русского духа. Он оказался влюблен в русскую речь. Его первый словарь состоял из 34 слов кадетского жаргона: гардемарином Даль был никудышным из-за морской болезни, зато внимательно записывал за матросами словечки и выражения. За всем народом записывал. За ямщиком, который вез его через пургу; за раненными на поле боя, когда заканчивал хирургические операции и доставал тетрадь; за торгашами на ярмарке и мужиками в полях, - такими словами учитель филологии Семенова Марина Николаевна открыла литературный вечер, посвященный русскому лексикографу, писателю, этнографу В.И.Далю.

Всю свою жизнь он посвятил созданию «Толкового словаря живого великорусского языка», равного которому не было в России. Он автор замечательного собрания русских народных пословиц, поговорок, сказок, афоризмов и загадок. Его вклад в развитие русского национального языка неоценим.

Целью мероприятия было глубже и детальнее познакомить обучающихся с интересными фактами биографии, творческим наследием В.И. Даля, показать мудрость, красоту, сметливость живой русской речи через его замечательные произведения; рассказать об уникальности «Толкового словаря живого великорусского языка».

Ведущие Чуб Лада и Васильев Тимофей рассказали о сложном жизненном пути Владимира Ивановича Даля, сопровождая каждый этап жизни иллюстрациями и плакатами, которые подготовили девятиклассники Гавриленко Влада и Кленус Егор. Марина Николаевна затронула глубокие философские вопросы на примере жизни В.И.Даля. Прочувствовав глубину содержания произведений Даля, ребята убедились, как актуальны книги Даля и для современного общества.

Управление образования