Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



О соблюдении законодательства в сфере оплаты труда

О соблюдении законодательства в сфере оплаты труда в интервью рассказала начальник отдела труда управления труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска Елена Шевцова.

- Елена Анатольевна, как устанавливается заработная плата работника?

В соответствии с Конституцией Луганской Народной Республики признается и гарантируется право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.

Порядок оплаты и нормирования труда определен разделом четвертым Трудового кодекса Луганской Народной Республики.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем по согласованию с представительным органом работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

- Какой размер оплаты труда на данный момент является минимальным?

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, который устанавливается одновременно на всей территории Луганской Народной Республики, законом.

Так, в соответствии с Законом Луганской Народной Республики «О минимальном размере оплаты труда» (с изменением, внесенным Законом Луганской Народной Республики от 27.11.2020 № 215-III), с 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда составляет 7883 российских рубля в месяц.

- Какие сроки и периодичность выплаты заработной платы работникам?

Согласно статье 20 Трудового кодекса Луганской Народной Республики работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Трудовым Кодексом Луганской Народной Республики, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Сроки и периодичность выплаты заработной платы работникам закреплены в статье 157 Трудового Кодекса Луганской Народной Республики, согласно которой заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в дни, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

- Какие сроки расчета при увольнении?

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

- Предусмотрена ли ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику?

В соответствии с частью первой статьи 163 Трудового кодекса Луганской Народной Республики работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Луганской Народной Республики и иными законами.

Следует напомнить всем руководителям предприятий о необходимости своевременной выплаты заработной платы. За частичную невыплату свыше трех месяцев и полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, Уголовным кодексом Луганской Народной Республики предусмотрена административная и уголовная ответственность.