Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевской гимназии им. В.Н. Онуфриенко прошло литературно-художественное мероприятие

Данью благодарной памяти и признательности за невероятно мощные и всеобъемлющие труды нашего  соотечественника -  Казака Луганского -  Владимира Ивановича Даля стало литературно-художественное мероприятие, прошедшее 10 февраля в Алчевской гимназии им. В.Н.  Онуфриенко. Это событие позволило всем его участникам ненадолго перенестись в романтичный и богатый событиями и интересными людьми XIX  век. Учитель русского языка и литературы Лобассо Людмила Юрьевна создала для учащихся гимназии атмосферу, позволяющую проникнуться духом той далёкой эпохи. Главным персонажем, конечно же,  был Владимир Даль и его непревзойдённые произведения и творение всей его жизни – Толковый словарь живого великорусского языка, который позволяет нам, по истечении многих десятилетий, иметь представление о богатстве и певучести, о мудрости и  выразительности живого народного и очень богатого русского языка, русского слова. 

Ребята - старшеклассники подготовили инсценированную «Сказку о лисе-лапотнице», а зрителями стали шестиклассники.

Сказки -  излюбленная тема для детей, а у Владимира Даля их немало. Ребята с удовольствием их перечислили и сделали вывод о том, что в этих сказках кроется удивительная наблюдательность и великая  мудрость автора. Не забыли и про пословицы и скороговорки, которые все мы слышали, но не знали, что у них есть продолжение. Учащаяся 11-Б класса  Легейда Мария провела исследовательскую работу и сравнила выражения и слова из Толкового словаря В.Даля с толкованием тех же слов и выражений другим автором – С.Ожеговым.

Во время мероприятия ребята познакомились с разными периодами жизни Владимира Даля. Особенно  интересен был период дружбы с А.С. Пушкиным. 

Специально подготовленная видеопрезентация дополнила и оживила общение учеников с учителем и аудиторией. Вдохновленные творчеством В.Даля, ребята приняли решение продолжить изучать творческую и исследовательскую деятельность этого, по истине, великого сына земли Луганской.

Управление образования