Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


Как питание влияет на возникновение онкозаболеваний

На сегодняшний день наукой установлено более 200 причин, вызывающих онкологические заболевания. На первое место выходит неправильное питание. Что повышает риск возникновения рака? - Загрязнение продуктов и питьевой воды канцерогенами. - Образование канцерогенов при приготовлении пищи. - Несбалансированное питание. - Избыток калорий и жира. Недостаток продуктов, содержащих натуральные антиканцерогенные. - Алкоголь.           

ВАЖНО! Если на наследственность или окружающую среду мы никак не можем повлиять, то пересмотреть свой рацион и исключить из него вредные продукты, вызывающие рак, мы просто обязаны.

Самые вредные способы приготовления пищи:

-  жарение на жирах;

- маринование;

- прожаривание до образования корочки;

- копчение;

- консервирование.

Продукты питания, употребление которых может спровоцировать развитие рака

- Мясо, переработанное или консервированное (хот-дог, бекон, мясные консервы, тушенка), а также красное мясо, приготовленное на гриле. Рекомендуют употреблять красное мясо не чаще 2 раз в неделю.

- Колбасы. Чтобы колбасные изделия как можно дольше сохраняли свой товарный внешний вид, в их состав добавляют разные химические вещества.

 - Соль поваренная. Систематическое пересаливание пищи повышает риск возникновения рака пищеварительной системы в несколько раз.

- Масла гидрогенизированные.

- Сладкая газировка. Карамельный краситель, который присутствует в составе многих газировок, содержит канцерогенный элемент «4-MEI».

- Сахар рафинированный. Подсластители искусственные.

- Попкорн или воздушная кукуруза. Содержащиеся в нем ароматизаторы во время приготовления воздушной кукурузы выделяют диацетил – опасный канцерогенный токсин.

- Рыба, искусственно выращенная на ферме. Фермерскую рыбу кормят и обрабатывают антибиотиками и многими другими химическими веществами.

- Майонез, кетчуп. Для их изготовления используют трансжиры, стабилизаторы, эмульгаторы, сахар, уксус и т.д. Не только сам кетчуп или майонез, но и упаковка из пластика содержит химические вещества, которые провоцируют возникновения злокачественных образований. Чипсы картофельные. Так как для их приготовления используют трансжиры, консерванты, искусственные красители и соль в больших количествах.

- Несезонные овощи и фрукты.

            - Консервированные овощи и фрукты в жестяных банках.

-Маргарин. Для изготовления маргарина используют гидрогенизированные растительные масла.

- Жареный картофель или картофель фри.

- Мука белая рафинированная. Для ее осветления используют хлор.

 

Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»