Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Прошли обучающие курсы для начинающих предпринимателей

Сегодня, 21 января 2021 года, в рамках работы объекта инфраструктурной поддержки предпринимательства «Территория развития бизнеса города Алчевска», начальник отдела по работе с работодателями Территориального отделения Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики в городе Алчевске Илона Данно провела обучающие курсы для начинающих предпринимателей.

Присутствующие были ознакомлены с преимуществами совместного сотрудничества с ФССНСБ ЛНР, а также услугами, предоставляемыми территориальным отделением.

Одной из услуг, предоставляемых ФССНСБ ЛНР, является предоставление работодателю дотации для трудоустройства отдельных категорий граждан.

Постановлением Совета Министров Луганской Народной Республики от 20.06.2018 №354/17 утвержден Временный порядок предоставления работодателю дотации для трудоустройства отдельных категорий граждан (далее - Порядок).

Дотация это средства Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики, предоставляемые работодателю в качестве компенсации (возмещения) фактически понесенных работодателем расходов на выплату заработной платы  отдельных категорий граждан, трудоустроенных по направлению территориального отделения Фонда  и уплату суммы единого взноса на общеобразовательное государственное социальное страхование.

Дотация предоставляется работодателям, которые по направлению территориального отделения Фонда трудоустраивают граждан, ищущих работу, следующих категорий:

- молодежь, которая трудоустраивается на первое рабочее место;

-граждане, проживающие на территории Луганской Народной Республики, признанные в установленном порядке инвалидами, имеющие трудовые рекомендации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации либо заключением об условиях и характере труда в справке медико-социальной экспертизы.

Предоставление работодателю дотации осуществляется на основании:

1) информации, содержащейся в отчете установленной формы о наличии вакансии и письменного согласия работодателя;

2) копий справки органов налогов и сборов Луганской Народной Республики  о взятии на учет плательщика налогов и сборов;

3) справки органов налогов и сборов Луганской Народной Республики об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов ;

4) копию уведомления о регистрации в территориальном отделении Фонда;

5) справки работодателя об отсутствии фактов сокращения численности (штата) работников по профессии (специальности), на которую запланированы трудоустройство с предоставлением дотации.

Работодатели гарантируют занятость трудоустроенного гражданина, которое заключается в обязательстве не расторгать с ним трудовой договор до истечения 1 года с дня его трудоустройства по инициативе работодателя, а так же по соглашению сторон.

По вопросам предоставления работодателю дотации можно обратиться в Территориальное отделение Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики в городе Алчевск (каб.№4) по адресу: г. Алчевск, ул. Ленина, 114, контактный телефон:  5-35-07, 5-35-14.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности