Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялся семинар для субъектов хозяйствования города

Сегодня, 24 декабря, в рамках работы объекта инфраструктурной поддержки предпринимательства «Территория развития бизнеса города Алчевска», заместитель начальника – заведующий сектором по работе со страхователями Территориального отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Луганской Народной Республики в городе Алчевске Ирина Челышкова провела семинар для субъектов хозяйствования города Алчевска.

- Отделением Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в городе Алчевске по состоянию на 01 января 2020 года всего поставлено на учет – 3 594  страхователя, из них имеют статус работодателей – 1 308 страхователя (573 – юридических лиц, 735 – физических лиц – предпринимателей, использующих наемный труд);   2 286 - физических лиц-предпринимателей, не использующих наёмный труд, и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность. Застраховано в отделении Фонда всего –  30 552 человека, - рассказала заместитель начальника фонда.

Согласно Порядку постановки и снятия с учета страхователей в территориальных отделениях Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ЛНР, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики №66 от 15 мая 2018 года все страхователи подлежат обязательной постановке на учет в территориальном отделении Фонда. Так как страхование от несчастных случаев в ЛНР - это обязательный  вид страхования, то и постановка на учет в отделении Фонда страхователей тоже является обязательной. Обратиться в территориальное отделение Фонда с заверенными копиями документов необходимо в течение 30 календарных дней с даты регистрации в территориальном органе Государственного комитета налогов и сборов ЛНР как плательщика единого взноса и приобретения статуса страхователя. Основная масса страхователей - работодателей города Алчевска уже обратилась в отделение Фонда и получила уведомления о присвоении класса профессионального риска производства.

-Все физические лица - предприниматели, даже если они не используют наемный труд, должны стать на учет в отделении Фонда,  - акцентировала внимание присутствующих Ирина Челышкова.

Страхователи, имеющие статус работодателя один раз в год, до 25 января года, следующего за отчетным, должны сдать в отделение Фонда по местонахождению (местожительству) страхователя годовой отчет - Ведомость распределения численности работников, годового фактического объема реализованной продукции (работ, услуг) по видам экономической деятельности.  Для подачи Ведомости распределения страхователю необходимо знать всего несколько данных:

На основании предоставленных годовых отчетов осуществляется пересмотр принадлежности страхователя к классу профессионального риска производства, который зависит от основного вида экономической деятельности. Основным критерием для определения основного вида экономической деятельности является численность занятых работников, если численность работников по нескольким видам экономической деятельности имеет одинаковый удельный вес, предпочтение отдается тому виду экономической деятельности, который имеет больший удельный вес в объеме реализованной продукции за прошлый календарный год. В случае изменения вида экономической деятельности страхователя и принятия решения относительно изменения класса профессионального риска производства на основании данных Ведомости распределения, страхователю выдается Уведомление об изменении класса профессионального риска производства с начала текущего года по результатам работы страхователя за прошлый календарный год.

Территориальное отделение Фонда в г. Алчевске находится по адресу: ЛНР, г. Алчевск, ул. Фрунзе, 40 (вход со двора). Тел.: 5-44-25, 2-51-89. Е-mail: fsnsalchevsk@mail.ru.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности