Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города

В соответствии с действующим законодательством Луганской Народной Республики в сфере ценообразования на продовольственные товары должностными лицами Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики осуществляется постоянный контроль за соблюдением требований ценовой политики на продовольственные товары в торговой сети города.

В рамках выполнения мероприятий, направленных на усиление контроля за соблюдением требований в сфере ценообразования на продовольственные товары продолжено проведение мониторинга максимально допустимых цен на продовольственные товары и цен на социально значимые продовольственные товары, на которые установлены предельные (максимальные) торговые надбавки.

В связи с выявлением роста цен более чем на 5% на отдельные продовольственные товары по данным мониторинга и во исполнение письма Министерства промышленности и торговли Луганской Народной Республики от 30.10.2020 № 01-01-07/3925/09 об организации проведения проверок на предмет соблюдения законодательства в сфере ценообразования субъектами хозяйствования, осуществляющими оптовую и розничную торговлю маслом подсолнечным рафинированным бутилированным ТМ «Донель» в декабре текущего года завершена контрольно-проверочная работа в 12 торговых объектах города. По фактам выявленных нарушений, связанных с непредставлением первичных документов (деклараций, накладных) и завышением предельной (максимальной) торговой надбавки к оптово-отпускной цене производителя (исходной стоимости) составлены 10 протоколов об административных правонарушениях.

В текущем году контрольно-проверочная работа завершена в 172 торговых объектах. Нарушения, связанные с непредставлением первичных документов (товарных накладных, деклараций) и завышением предельной (максимальной) торговой надбавки, выявлены в 86 объектах. Субъекты хозяйствования, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности согласно Кодексу Луганской Народной Республики об административных правонарушениях.

В соответствии с распоряжением Главы Луганской Народной Республики от 05.08.2019 № 531-рг/19 «О мероприятиях, направленных на обеспечение потребительского рынка» в декабре текущего года продолжен мониторинг обеспечения торговой сети города мукой пшеничной высшего сорта, произведенной в Луганской Народной Республике и соблюдения установленной максимально допустимой цены на нее.

Во исполнение поручения Администрации Главы Луганской Народной Республики от 12.10.2020 № 2/26-3584 дополнительно ежедневно проводится мониторинг цен на социально значимые группы товаров и их наличие в 4 супермаркетах и на рынках города.

Ежедекадно по данным мониторинга цен на отдельные продовольственные товары, проводимого Государственным комитетом статистики Луганской Народной Республики, осуществляется анализ их ценовой динамики и сравнительный анализ цен в разрезе территорий Луганской Народной Республики, согласно которому  в городе Алчевске цены ниже, чем в среднем по Республике по 25 товарным позициям (73,5 % отслеживаемых), стоимость продуктового набора на 198,13 рос.руб. или на 5,2% ниже средней стоимости аналогичного набора в Луганской Народной Республике и соответствует самой низкой его стоимости в Республике.  

Вопросы соблюдения субъектами хозяйствования требований ценовой политики остаются на контроле в Администрации города.

Управление экономики, рыночных отношений и собственности