Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске встретили фестиваль детского творчества «Солнечный круг»

IMG_4125_Шквальными аплодисментами Алчевск встретил городской этап Первого республиканского фестиваля-конкурса «Солнечный круг». Сегодня, 15 апреля, грандиозный концерт детского творчества состоялся на главной сцене нашего города – ДК металлургов.

Долгожданный фестиваль ураганом ворвался в зал и с первых минут захватил буквального каждого зрителя. А их во дворце культуры сегодня собралось – яблоку негде упасть.

IMG_4080_И с самого первого аккорда концерта, с первого слова, сказанного со сцены маленькими ведущими (раз уж фестиваль детский, конферансье тоже были совсем юными) публику поглотила феерия.

Слаженная и вдохновенная игра на музыкальных инструментах в исполнении любимых городом воспитанников детской музыкальной школы №1 имени И.Алчевского, прекрасный, чистый, как хрусталь, вокал, которым порадовали любимчик алчевского зрителя Левон Погосов, ансамбль ДК металлургов «Этюд-Таис», называемый у нас «Непоседами», победители массы конкурсов ансамбль «Премьера» из ДМШ№1…

IMG_4188_А хореография! Некоторые номера останутся в памяти зрителей надолго: «Марш энтузиастов», например, поверг более взрослую часть зрителей в ностальгию, напомнив советское прошлое, а младшей части зала пришлась по душе «Зарядка», исполненная Федерацией танцевальных команд ДК металлургов.

Но гвоздем, а точнее – гвоздями программы стали номера – результаты совместного творчества певцов и танцоров. Чего только стоит финальный номер «Дадим шар земной детям», когда вокал образцовой эстрадной студии «Этюд-Таис» поддержали на сцене танцоры из многих, очень многих, танцевальных коллективов города, на сцене по самым скромным подсчетам находилось более 500 артистов. Они представили народные танцы всего мира, создав такое настроение у публики, что усидеть на месте уже не мог никто – зал встал. Настоящий диалог со зрителем выстроили маленькие алчевские таланты. Они пригласили сидящих в зале поучаствовать в концерте – выпустили в партер массу надувных шаров, которыми играли все, кто находился на концерте – и маленькие, и взрослые.

Конечно, настроение, царившее в зале, трудно передать словами, но у алчевцев, которые в силу разных причин не попали на «Солнечный круг», будет еще возможность приобщиться к искрометному детскому творчеству. Концерт вскоре покажут по городскому телевидению «АСКЭТ».

IMG_4173_А теперь о главном. О победителях. Ведь «Солнечный круг» - все-таки конкурс и только зрителям было положено в ходе концерта получать искреннее наслаждение от одаренности участников. Были в зале и люди, которым повезло куда меньше. Это члены жюри, которое было профессиональным и представительным. В него вошли опытные деятели культуры, преподаватели государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского из Луганска.

Им предстояло из калейдоскопа алчевских юных талантов выбрать лучших. Как позже они признались со сцены – задача была архисложная, но выбор все же был сделан. Итак, триумфаторами Первого Республиканского фестиваля-конкурса «Солнечный круг» в Алчевске стали…

В номинации «Инструментальный жанр» победителем назван Образцовый оркестр народных инструментов Алчевской детской музыкальной школы №1 им.И.Алчевского (рук. В.Свешников).

В номинации «Хореография» лучшими признаны воспитанники Народного ансамбля народного танца «Юный металлург» ДК металлургов (рук. В.Мирошниченко).

В номинации «Вокал» победу отдали хору «Экспромт» Алчевской детской музыкальной школы №1 им.И.Алчевского (рук.Е.Якубенко).

Все три коллектива получили путевки на республиканский этап фестиваля-конкурса, где уже 1 июня, в день защиты детей, ребятам предстоит отстоять честь города на столичной сцене. А мы, алчевцы, с энтузиазмом поддержим их – наших любимых маленьких артистов. И, конечно, будем ждать победы. Сегодня все ребята, которые были на сцене, доказали – Алчевск этой победы достоин!

Управление информационной политики