Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда

emblema-vdotВ 2016 году Всемирный день охраны труда посвящен теме: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

Ежегодно 28-го апреля, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах, Международная организация труда отмечает Всемирный день охраны труда.

Отмечая Всемирный день охраны труда, МОТ способствует формированию глобальной культуры профилактики в области охраны труда, привлекая к этому все основные заинтересованные стороны, действующие в данной сфере.

Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Цель информационно-разъяснительной кампании - обратить внимание международного сообщества на масштабы проблемы и на то, как формирование и продвижение культуры охраны труда может помочь сократить число связанных с работой травм и несчастных случаев со смертельным исходом.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2016 году - «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов» является в наше время актуальной.

Так, Международная организация здоровья (World Health Organisation) причисляет стресс к главным заболеваниям, угрожающим здоровью человека в XXI веке.

По данным аналитиков, каждый третий работник хотя бы раз в неделю испытывает сильный стресс, а 13% - практически ежедневно. Тревожный показатель: более 90 % работников признают, что их психологическое состояние определяют именно результаты работы, а не внутренние ресурсы, такие как, например, уверенность в своих силах.

Проблема стресса существует во многих странах мира. Согласно исследованиям страховых компаний, проблемы на работе приводят к болезням чаще, чем любые другие стрессовые факторы, даже такие, как финансовые или семейные неурядицы. Стрессовые воздействия могут стать и причинами опасных ситуаций и несчастных случаев на производстве.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Администрации города Алчевска рекомендует всем предприятиям, учреждениям и организациям города в апреле провести мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны труда, по формированию культуры управления стрессом на рабочих местах, определить формы и методы борьбы с ним, пути минимизации его воздействия.

И.В. Проскурина, и.о. заместителя начальника управления по вопросам ЧС и ЭБ