Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Профилактика сахарного диабета у детей

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы против сахарного диабета. Сахарный диабет — это распространённое отклонение в эндокринной системе детей. Одна из главных задач поджелудочной железы выработка инсулина, эта её внутрисекреторная функция сформировывается полностью к пятому году жизни ребёнка, начиная с этого возраста дети особенно подвержены риску заболеть сахарным диабетом. Однако временные изменения уровня сахара в крови ещё не свидетельствует о проявлении заболевания, так как его организм растёт и изменяется. Именно поэтому протекание всех внутренних процессов происходит быстрее, чем у взрослых. Родителям нужно следить за количеством съеденного сладкого вашим чадом. Неустойчивость детской нервной и эндокринной систем, нарушающих регуляцию обменных процессов организма впоследствии чего и, возникает гипогликемия. Но нельзя однозначно принимать этот показатель за наличие заболевания, незначительные колебание с возрастом проходят.

Чаще всего сахарный диабет передаётся наследственно от матери к ребёнку, риск увеличивается если носителями являются оба родители. Если ребёнок родился у больной матери, то его поджелудочная железа сохранила чувствительность к воздействию вирусных заболеваний, таких как, корь, краснуха, ветрянка. Именно перенесённые такого рода заболевания могут спровоцировать развитие сахарного диабета. Ещё один немаловажный фактор возникновения болезни ожирение. Очень важно не перекармливать ребёнка, внимательно подбирать продукты питания исключите легкоусвояемые углеводы. В случае, когда носитель болезни матерь, ребёнка обязательно нужно кормить грудью исключив искусственные смеси, они содержат белок из молока коровы и могут спровоцировать аллергические реакции организма. А проявления даже самой слабой аллергической реакции очень ослабит иммунную систему и обменный процесс.

Профилактикой сахарного диабета у младенца является естественное грудное вскармливание и диета, контроль набранного малышом веса. Закаливание и улучшение иммунитета. Избегание стрессов и переутомление ребёнка.

Профилактические меры при сахарном диабете у ребёнка

Первое на что стоит обратить внимание — это правильное питание, под которым подразумевается, поддерживание водного баланса в организме (кроме инсулина поджелудочная железа должна вырабатывать ещё и водный раствор вещества бикарбоната; это вещество требуется для лучшего проникновения глюкозы в клетки, одного инсулина для этого процесса недостаточно). Для поддержания положенного водного баланса в организме вашего ребёнка установите правило, выпивать 1 стакан воды утром и перед каждым приёмом пищи за 15 минут и это как минимум. Подразумевается именно питьё чистой воды, а не напитков вроде чая, кофе и газировки даже свежевыжатый сок наши клетки воспринимают как еду.

Физические нагрузки оказывают положительный эффект при ожирении, но и способствуют тому что глюкоза долго не задерживается в крови даже находясь в переизбытке. Уделяя хотя бы полчаса в день любому вида спорта можно значительно улучшить состояние здоровья ребёнка. Но и переутомляться до изнеможения тоже не стоит. Можно распределить нагрузки, например, три раза в день по 15 минут.

Необязательно сразу тащить ребёнка в спортивную секцию, достаточно будет подниматься по лестнице вместо лифта, гулять на свежем воздухе, а не в закрытых помещениях, а вместо компьютерных игр выбрать активные. Если ваша школа недалеко от дома пройдитесь пешком.

Бережём нервную систему ребёнка.

Стресс выступает в качестве провокатора не только сахарного диабета у детей, но и многих других заболеваний. Постарайтесь донести до ребёнка, что не нужно общаться с негативно настроенными людьми, а тем более отвечать им взаимностью. Ну а если избежать общения с агрессором не удастся, покажите, как совладать с собой и контролировать свои мысли и слова. Научится этому вместе с ребёнком можно даже не прибегая к помощи специалистам, благодаря аутотренингам.

По статистике ВОЗ, сахарный диабет входит в пятерку самых распространенных в мире заболеваний. И заболеть им может, увы, практически каждый человек. По оценке специалистов, на одного выявленного больного диабетом в России приходится 3-4 человека, которые не подозревают об уже имеющейся у них болезни.

Также, по данным ВОЗ,сахарным диабетом страдает каждый 500-й ребенок и каждый 200-й подросток. При этом в ближайшие годы прогнозируется увеличение заболеваемости сахарным диабетом среди детей и подростков на 70%.

 Либерова Надежда Сергеевна, врач-эндокринолог детский ГУ «АЦГМБ»